Выходит с 1931 года

События и факты Совет – это хорошо!

Год назад в университете был сформирован Координационный совет по организации воспитательной работы (КСОВР), который развил деятельность комиссии по внеучебной деятельности.

Изменилось не только название, изменился подход к воспитательной работе в вузе. При планировании мероприятий, проводимых советом, учитываются пожелания каждого из факультетов университета, Студенческого совета и Студенческого клуба, профкома студентов, спортивного клуба. На заседаниях Совета обсуждаются вопросы, которые поднимают студенты.

Последнее заседание КСОВР, состоявшееся 6 ноября, не было исключением. О наболевшем говорил Андрей Зленко, отвечающий за спортивную работу в Студенческом Совете. Он задал вопросы, которые уже поднимались на заседаниях Совета, но до сих пор не нашли ответа. Самый острый – это взаимодействие так называемого «профессионального» спорта и «массового» в нашем университете. Связано это с нехваткой времени для занятий в зале студентам, которые не демонстрируют выдающихся спортивных способностей, но хотят улучшить свою спортивную форму.

К результатам деятельности Совета можно отнести появление как межфакультетских, так и внутрифакультетских соревнований, спортивных, интеллектуальных и культурно-развлекательных мероприятий. На мой взгляд, сейчас расширился круг участников воспитательных мероприятий, повысилась активность самих студентов, сместился акцент на развитие интеллектуальных проектов. Примером может служить проект «Далекий близкий город», авторы которого, как и многих других – студенты.

Хочу поблагодарить:

• заместителя декана ФСПО по воспитательной работе Т. И. Новикову за стремительное включение студентов факультета в университетскую жизнь. Самые насыщенные отчеты о работе и, главное, самая насыщенная программа мероприятий – у Тамары Николаевны;

• заместителя декана ФОИСТ по воспитательной работе Н. Д. Толстобу за подъем кураторской работы в университете. Эта работа никогда не прекращалась, она принимала разные формы, и каждый факультет старался ее вести, как мог. Теперь у нас складывается сообщество кураторов;

• заместителя декана ГФ по воспитательной работе И. И. Толстикову, за то, что студенты «уехавшего в студгородок» факультета активно участвуют в общественной жизни университета;

• ответственную за экологическое воспитание М. А. Кустикову за пробивающиеся ростки экологического воспитания;

• заместителей деканов по воспитательной работе ФТМиТ С. Ю. Керпелеву и ФИТиП А. П. Ищенко, любимцев студентов своих факультетов, берущихся за организацию всевозможных мероприятий в университете, от туристического слета до дня донора.

К сожалению, не все факультеты одинаково активны. Уважаемые деканы, задумайтесь, может быть, студенты Вашего факультета обделены вниманием КСОВР. А ведь на поддержку воспитательной работы администрация вуза выделяет средства и не малые.

Очень хочется, чтобы, участвуя в мероприятиях, студенты становились увереннее и ответственнее и в своей будущей профессиональной деятельности вспоминали не только знания, полученные в вузе, но и университетскую атмосферу, воспитавшую их как стоящих людей.

e2dec94c