Выходит с 1931 года

События и факты Возможно ли невозможное?

Многие студенты нашего вуза – иногородние. Обычно у них либо не бывает свободного времени на знакомство с городом, либо оно есть, но нет денег или подходящей компании. Конечно, можно бродить по городу и самостоятельно, но насколько это интереснее, когда тебе обо всем рассказывает профессиональный экскурсовод, да еще в теплом автобусе. И все это бесплатно!

Думаете это невозможно? Те, кто побывал на многочисленных экскурсиях проекта “Далекий близкий город”, с удовольствием вам докажут обратное. “Невозможное – возможно!” – они это точно знают. Но, к сожалению, в последнее время экскурсий нет. На вопросы редакции отвечает один из организаторов проекта “Далекий близкий город” Юрий Павлов.

 Мнения…

Алексей Саенко, студент гр.4663:
Посещение нескольких экскурсий проекта надолго оставило самые хорошие впечатления, позволило несколько иначе взглянуть на некоторые события, узнать много интересных фактов о вещах, которые не всегда обращают на себя внимание в повседневной жизни.

Владимир Егоров, студент гр.5512:
Мне понравилось участвовать в проекте потому, что я как человек приезжий и посещавший пару раз музеи не ожидал встретить здесь такой дружественной атмосферы и веселого энтузиазма. Хочется отметить, что программы и экскурсии, которые проводит Оля, интересны и, признаюсь, если бы не она, я бы в жизни не узнал столько нового, сколько почерпнул от неё...

Андрей Ряховский, студент гр.3101:
Интересно. Новый взгляд на родной город. Понравился разговор с буддийским монахом.

Чан Тхи Мин Гок, студентка из Вьетнама:
Пришла послушать, очень понравилось.

Вера Булгакова, студентка гр.3350:
Потрясающе! В музее обороны Ленинграда великолепный экскурсовод. Хотелось слушать, слушать и слушать.

Когда, как и кем был организован проект “Далекий близкий город”?
– В феврале 2007 г. группа студентов университета решила создать проект, который бы знакомил студентов ИТМО, как местных, так и приезжих, с историей Петербурга, его культурой, повседневной жизнью и насущными проблемами. В течение четырех месяцев каждое воскресенье в 11:00 у стен родного вуза студентов ожидал автобус, отправляющийся на очередную экскурсию. Запись осуществлялась через сайт проекта за две недели до начала экскурсии. И, как правило, буквально за два – три дня все места оказывались разобранными.

– Что нового за это время узнали наши студенты?
– В общем, было много всего интересного! Среди самых популярных сразу вспоминается экскурсия “Храмы восточных религий”. Всем запомнился буддийских монах, который очень проникновенно объяснял процесс реинкарнации. Или миловидная девушка из Петербургской хоральной синагоги, рассказывающая об особенностях строения иудейского храма. Совершенно эксклюзивной была экскурсия по Петербургскому метрополитену. Прошу заметить, что ни одна туристическая фирма Петербурга подобной экскурсии не устраивает. Накануне 9 мая мы отправились в Музей Обороны Ленинграда. Затем купили цветы и возложили на могилу неизвестного солдата на Пискаревском кладбище, по-настоящему отметив этот великий праздник.

Экскурсанты, среди которых были и иногородние студенты, всегда узнавали что-то новое о городе, его истории, памятниках, музеях. А великолепный экскурсовод Эрмитажа Ольга Локалова, бескорыстная помощь специалистов по дизайну и программированию и грамотная организация позволили проекту превзойти по качеству подобные услуги, предоставляемые туристическими фирмами города. Не раз из уст студентов звучала такая фраза: “Если бы не ваш проект, я бы еще долго собирался пойти в этот музей”.


– Как складывается судьба проекта в этом году?
В этом году работа проекта “Далекий близкий город” приостановилась. Трудности, как водится, начались в области финансирования. В прошлом году у нас была возможность перемещаться по городу в уютном автобусе, мы могли организовывать дополнительные экскурсии в музеях. Но, несмотря на отсутствие средств (надеюсь, временное), проект продолжает жить. Когда погода позволяла, мы проводили пешеходные экскурсии. Но петербургский климат настолько непредсказуем, что внезапные ливни, неожиданные холода, или, наоборот, вечная слякоть под ногами порой пугали экскурсантов. А теперь, когда на дворе зима, возможность проведения пешеходных экскурсийпрактически отсутствует, и как же сейчас хотелось бы вернуться к полюбившимся всем еженедельным автобусным экскурсиям по самому красивому городу в мире!”

 

Комментарии…

Н. Н. Горлушкина, заместитель председателя КСОВР :

“Должна сказать, что проблема в организации экскурсий связана не с отсутствием финансирования на оплату экскурсионного автобуса, а со сложностью оформления документов на этот вид услуг. Изменения в действующем законодательстве значительно усложнили эту процедуру. Для решения проблемы требуется оформление большого объема бумаг, а соответственно и времени...”

Желаем проекту “Далекий близкий город” поскорее решить организационные проблемы и порадовать нас новыми наинтереснейшими экскурсиями!

e2dec94c