Выходит с 1931 года

Профессионал Искусство светового дизайна

Уже более десяти лет в нашем университете на кафедре твердотельной оптоэлектроники ведется подготовка необычных специалистов, сочетающих в себе техническую и эстетическую направленности. Речь идет о специальности оптика светового дизайна.


За это время студентами кафедры было разработано множество очень интересных и необычных по своему художественному исполнению проектов. Некоторые из них были реализованы, например, проекты подсветки одного из зданий кинотеатра «Мираж-Синема» (М. Н. Завьялова), Мариинского дворца (М. Темкин, выпускник 2008 г.), Дворцовой площади (С. Суясова, выпускница 2007 г.).

 

Кафедра сотрудничает с такими фирмами, как «To Light», Светотехническая компания (СТК), Салон Подиум, ООО «Кандела», кинотеатры «Мираж-Синема».

 

Студенты кафедры принимали участие
в разработке дизайна экспозиционного зала оптического музея университета, разработали оформление лаборатории кафедры.

 

Каждый год на защиту дипломных проектов приходят руководители фирм с целью выбрать самые интересные, самые лучшие дизайнерские работы и найти для себя будущих сотрудников.

 

Основной разработчик методики подготовки инженеров, способных разрабатывать художественные образы в виде разнообразных световых эффектов и обеспечивать их инженерно-физическую реализацию – доцент кафедры В. А. Трофимов.

 

Предложенная  методика  представляет собой синтез технических и гуманитарных дисциплин.  Для генерации различного рода световых эффектов все чаще используются так называемые высокие технологии, основанные на активном внедрении оптики, лазерной, вычислительной техники и микроэлектроники.

 

Вопросы  гуманитарной направленности решаются за счет  сообщения  обучающимся необходимых знаний основ эстетики. В дополнение к гуманитарным дисциплинам  федерального компонента преподаются дисциплины: Основы изобразительной композиции, Цветоведение, Графические приемы в композиции, Особенности психологии зрительного восприятия.

 

В. А. Трофимов принимает экзамен по курсу
«Оптика светового дизайна»

Программа подготовки предполагает сочетание теоретических знаний с практическими, развитие творческой инициативы, необходимой в реальной работе. Сведения об особенностях психологии визуального восприятия при композиционном конструировании световых эффектов побуждают к созданию оригинальных художественных образов.

Выпускники кафедры успешно работают в области светового дизайна как совместно с художником, так и самостоятельно. Они без осложнений адаптируются к современным условиям работы, что подтверждает актуальность разработанной методики и свидетельствует о необходимости подготовки специалистов по светотехническому дизайну.

 

Петербургский студент

В среде сотрудников санкт-петербургских вузовских газет давно вынашивается идея создания городской студенческой газеты.

 

В начале мая состоялась очередная встреча редакторов некоторых вузовских газет. Гостей в этот раз принимала редакция газеты нашего университета.

 

На встрече были представители университетов технологии и дизайна, электротехнического, физической культуры  им. П.Ф. Лесгафта, городской прессы и Студенческого совета города. Вел заседание председатель комиссии по региональным, муниципальным и корпоративным СМИ администрации Ленинградской области В. В. Сидорин.

 

Обсуждались вопросы, связанные с организацией выпуска газеты, ее форматом, информационным наполнением, финансовым обеспечением. Был представлен макет первого номера. Обсуждается название газеты «Петербургский студент».

 

Участники встречи были единодушны – газета, в которой будут подниматься вопросы студенческой науки и спорта, организации учебного процесса, международных студенческих связей, публиковаться информация городского Студенческого совета – нужна!

e2dec94c