Выходит с 1931 года

Профессионал Первый шаг в науку и бизнес

Мы создавали студию «Quattuor Dimensionis» целый год. Работали по много часов в день, обзванивали людей, согласовывали даты мероприятий, разговаривали с экспертами, представителями администрации города, банкирами, венчурными капиталистами, студентами старших курсов, профессорами и доцентами практически всех вузов города. А cейчас мы строим стратегию развития на следующий учебный год.

Мы – это студенты и аспиранты межвузовской инновационной студии «QD». Наша сфера деятельности – студенческое предпринимательство в области высоких технологий. Мы помогаем студентам развивать свои научные идеи и создавать на их основе бизнес. На основе науки, образования и бизнеса мы создаем среду, в которой происходит взаимодействие между командами, инвесторами, менторами межвузовского инкубатора, экспертами из научного сообщества, а также всеми, кто заинтересован в развитии высокотехнологичного предпринимательства.

Сейчас «QD» – это более 40 проектов из различных областей: IT-технологии, приборостроение, медицина, образование и т. д.

Каждый член сообщества «QD» принимает участие в каком-либо проекте, и поэтому мы на собственном опыте знаем, что нужно командам. Это: сопровождение при создании и выведении проектов на рынок; общий бесплатный курс «Введение в технологическое предпринимательство»; помощь в создании команды и получении финансирования от частных инвесторов и инвестиционных фондов; подготовка к участию в конкурсах; еженедельные семинары по наиболее актуальным тематикам; поездки на международные конференции и многое другое.

В конце мая в одном из клубов Петербурга прошла вечеринка «QD», на которой мы подводили итоги года. Оказалось, что за год мы сделали очень много! Около пяти команд нашего сообщества получили инвестиции. Один из проектов «Система поддержки принятия решений при борьбе с лесными пожарами “Арина”» выиграл российский финал международного конкурса Imagime Cup.

Мы и наши партнеры провели огромное количество мероприятий, наиболее запомнившиеся из которых: «Открытый круглый стол по проблемам Интернет-стартапов, венчурных инвестиций и новой деловой этики»; «I-я зимняя школа по технологическому предпринимательству»; «Большая встреча инноваторов в Смольном: открытый урок презентации проектов» и «Мастер-класс по проблемам венчурного и прямого инвестирования». Каждое из этих мероприятий будет теперь ежегодным.

Как к нам попасть?

Если у Вас есть идея и вы хотите реализовать ее – просто зайдите к нам в ауд. 413а или 414 главного здания университета на Кронверкском проспекте. Ну, а если вы не вылезаете из он-лайн пространства, то добро пожаловать на сайт http://qd.ifmo.ru или в группу «В зоне влияния «QD» социальной сети «Вконтакте».

Если Вы не автор идеи, но имеете достаточно знаний, чтобы начать активную деятельность в какой-то области, включайтесь в работу одной из наших команд. Там вы найдете друзей и единомышленников.

Кроме этого, «QD» дает реальный шанс получить дополнительные навыки и знания на курсах и сразу применить их, образовав свою или присоединившись к одной из действующих студенческих команд. Образовательные курсы для многих – это первый шаг, который помогает влиться в сообщество «QD». Прошедшие курс создают в ходе обучения собственный проект, который впоследствии может стать основой высокотехнологичного бизнеса.

В новом учебном году наши мероприятия начинаются 8 сентября. Первый традиционный семинар – чаепитие – пройдет 12 сентября. Первое занятие Technology Entrepreneurship – в конце месяца. Информация будет размещена на сайте http://qd.ifmo.ru или в социальной сети «Вконтакте», группа «В зоне влияния QD».

Запись на курсы в аудитории 413а (рядом с профкомом) со вторника по четверг с 14:00 до 17:00.

Обучение на курсах проходит по следующим направлениям:
• основы технологического предпринимательства [Technology Entrepreneurship] – бесплатно;
• веб технологии: от простейшего(HTML, CSS, JavaScript) к сложному (MySQL,XML,PHP,AJAX);
• администрирование компьютерных сетей: подготовка к сертификации Microsoft;
•основы сетевых технологий и администрирования;
•3D моделирование;
•business/scientific english;
•Java-программирование: основы;
•meta Programming System (MPS);
•роботы и интеллектуальные системы;
•системное администрирование на базе Linux.
e2dec94c