Выходит с 1931 года

И не только учеба Профком?!

Вам наверняка знакомо это слово от старших товарищей-студентов. Вероятно, вы даже знаете и о возможностях, предоставляемых указанной организацией. Но как воспользоваться этими самыми возможностями, будучи уже студентом нашего вуза?

Что такое профком?

Профком студентов – это профсоюзный комитет, основными целями и задачами которого являются представительство и защита социальных прав и интересов, а также содействие повышению уровня жизни его членов.

Где его искать?

Профком студентов находится в ауд. 413 в главном здании университета (Кронверский пр., 49).

Решением каких вопросов занимается профком?

Первое, с чем сталкиваются первокурсники, это оформление смарт-карт для проезда в метро. Сотрудники профкома помогают решить эту задачу, экономя ваше время. Кроме того, все желающие могут приобрести карту скидок ISIC, билеты на КВН по специальным ценам и флаеры в клубы Санкт-Петербурга. А вступление в члены профкома даст вам несколько дополнительных бонусов.

О каких бонусах идет речь?

Все члены профсоюза получают профбилет, при предъявлении которого имеют право:
• на посещение один раз в учебном году экскурсии. В основном это автобусные минитуры на два-три дня в Ивангород, Новгород-Валдай, Псков-Печоры-Пушкинские горы или Олонец (Карелия);
• на получение один раз в учебном году материальной помощи;
• на оформление социальной стипендии, чаще всего предоставляемой ребятам, проживающим в общежитии.

Как оформить социальную стипендию или путевку?

Перечень причин и необходимых документов для оформления материальной помощи, социальной стипендии или путевки на экскурсию можно прочитать на стенде рядом с профкомом или уточнить у его сотрудников.

Как получить профбилет?

Обычно в группе выбирают профорга, который и помогает решать те или иные вопросы, связанные с профкомом. А вообще, проявляйте инициативу. Чтобы получить профбилет, достаточно пойти в профком, заявить о своем желании, заполнить анкету и приложить фотографию. Заходите регулярно в ауд. 413 и узнавайте, есть ли путевки или когда ожидается их появление.

Маленький секрет!

Часто, оформив путевку, ребята не приходят за ней в установленные сроки или даже не приезжают на экскурсию. Поэтому, если вы не попали в первоначальный список претендентов, придите накануне экскурсии в профком и выясните у сотрудников, появились ли свободные места. Ведь деньги университетом заплачены за определенное количество мест, а не за конкретные лица.

Еще один маленький секрет!

При наличии свободных мест вы можете поехать на экскурсию и несколько раз за учебный год. Поэтому, если есть желание получить новые впечатления и с интересом провести выходные (чаще всего поездки организуются в выходные или праздничные дни), заполняйте заявку, следите за ситуацией с наличием путевок и, в крайнем случае, выясняйте обстановку накануне отправления автобуса.

Вывод один – вступайте в профсоюз и максимально используйте все предоставляемые им возможности! Так, посещая экскурсии, при небольших затратах времени, бумаги и чернил вы получите возможность увидеть новые города, посетить музеи и монастыри, познакомиться с другими юношами и девушками нашего вуза, а в итоге – отлично провести время.
e2dec94c