Выходит с 1931 года

Инновации в образовании Кадры для ЖКХ

Важным сектором городской экономики является сфера жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Кафедра управления городским хозяйством Академии «ЛИМТУ» создает механизмы для реформирования этой сложной системы, формирующей среду обитания человека.

Настоящий этап реформирования ЖКХ характеризуется процессом демуниципализации жилищной сферы и вовлечением в систему оказания услуг помимо предприятий муниципального и государственного сектора предприятий частного бизнеса с целью создания конкурентной среды. Однако отсутствие методической базы и подготовленных к работе в этой отрасли специалистов является одной из причин низкой эффективности работы системы управления ЖКХ.

В связи с этим кафедрой управления городским хозяйством предлагается использовать накопленный потенциал Академии «ЛИМТУ» для создания на её основе научно – практического центра реформирования ЖКХ и проведения образовательных программ для руководителей:
• департаментов ЖКХ муниципальных образований;
• предприятий и управляющих компаний, работающих в сфере ЖКХ.

На нашей кафедре в июле этого года уже прошёл семинар на тему «Управление коммунальным хозяйством в условиях демуниципализации жилищной сферы». Он проводился для руководителей предприятий ЖКХ Ставропольского края доцентом кафедры, кандидатом экономических наук Е. Н. Паниной, соавтором книги «Корпоративное управление ЖКХ региона».

В сентябре, участвуя в «круглом столе», организованном журналом «Консьерж», кафедра установила связи с союзом предприятий и организаций, работающих в области ЖКХ, и согласовала с ними ряд учебных программ. Именно по заявкам работодателей и будет в первую очередь проводиться обучение кадров.
e2dec94c