Выходит с 1931 года

Поздравляем! Работа на результат

Ура! У нашей газеты в этом месяце настоящий юбилей – выходит сотый номер обновленной версии издания! От всей души поздравляю весь творческий коллектив редакции газеты «Университет ИТМО», прекрасного редактора Ирину Анатольевну Лапшину, а также нас с вами – читателей любимой институтской газеты!

Безусловно, это очень радостное событие для всех, кто в той или иной мере связан с историей выпуска газеты. В 1998 – 2000 гг. я тоже принимала участие в ее создании, и для меня это было веселое и увлекательное время. Вспоминаю, как нам приносили статьи маститые авторы и как с новыми, свежими идеями приходили авторы начинающие. Для каждого номера заводилась своя папка для сбора статей, стихов, рисунков и фотографий. Вот идет активное обсуждение будущего номера в редакции газеты, вот я сижу за компьютером – привожу все материалы к единому формату, удобному для электронной верстки. А вот уже начинается работа компьютерного верстальщика. Сверстанные полосы закручены в рулон и я гордо везу его из издательства в редакцию для окончательного утверждения. Затем, в обнимку с рулоном, еду обратно в издательство, и спустя пару дней новый номер выходит из типографии и разлетается по филиалам нашего вуза. И вот уже студенты шуршат страницами в столовой и читают друг другу вслух новые студенческие анекдоты посреди царства салатов и сосисок, а преподаватели, захватив несколько экземпляров газеты, по одному исчезают за дверями кафедры…

Благодаря этой работе я познакомилась с замечательными, удивительными людьми, без которых представить выпуск газеты было бы невозможно, – людьми, которые многому меня научили. Особая благодарность Михаилу Ивановичу Потееву, бессменному вдохновителю и руководителю проекта нашей вузовской газеты, и Вере Александровне Ивановой, директору издательства «Ива», отвечавшей за выход издания в печать. Благодарю их не только за приобретенный профессиональный опыт, но и за дружеское общение, за их помощь и ценные советы в различных житейских ситуациях.

Что же касается работы в газете, то полученные навыки мне очень пригодились во время последующей работы в редакции газеты «Our Newspaper» (Дублин, Ирландия). В рекордные сроки я перепрыгнула по карьерной лестнице с позиции репортера на место одного из двух редакторов. На данный момент моя работа связана уже не с журналистикой, а с экономикой, которую я, собственно, и изучала в нашем вузе (спасибо родному факультету!). Однако, в моей нынешней деятельности по-прежнему присутствуют общение с самыми разными людьми и определенная доля творчества. Коммуникабельность, ответственность, работа на результат – все эти качества выработались именно в период сотрудничества с газетой «Университет ИТМО», и я часто рассказываю об этом не только своим новым знакомым, но и голландским работодателям. Пусть знают, какие у нас тут есть газеты!

e2dec94c