Выходит с 1931 года

Поздравляем! Это очень ответственно

Я закончила университет в 2005 г. и одновременно передала из своих рук в руки Татьяны Медведевой газету «Университет ИТМО». Но на этом не рассталась со СМИ.

Сейчас я работаю в журнале «Телесемь», это известный телегид. Конечно, они абсолютно разные, эти издания. Наша Газета (позволю себе называть ее по-прежнему «наша» и с большой буквы) рассчитана на гораздо менее массовую и гораздо более вдумчивую аудиторию. Но это не делало работу над ней менее интересной или менее кропотливой. Я бы даже сказала – наоборот.

Вы знаете, как превратить сухой отчет в публицистический материал, доступный для чтения и понимания? Не каких-нибудь дяди Васи и тети Глаши, но доступный  современному студенту. Человеку умному, творческому, развивающемуся, с хорошим потенциалом. Мы вот знаем теперь. И умеем. Иногда на это требуются дни. Иногда ночи. Это трудно, и кроме того что трудно – это очень ответственно.

Нужно понимать, что выпуская газету, ты отвечаешь за каждую букву, каждую строчку, что в ней напечатана. За каждую фотографию, за каждый рисунок. Есть такое модное английское слово – «message». Что ты хочешь сказать своему читателю? Все, что попадает в газету, обязательно несет какую-то мысль, какое-то послание. И важно, чтобы это послание было позитивным. Позитивное совсем не обязательно означает «все хорошо, все молодцы». Позитивное – это то, что подтолкнет человека к тому, чтобы что-то изменить в лучшую сторону. В себе, в других, в окружающем мире. Над этим мы и трудились. Над этим трудилась лично я.

Думаю, что есть вещи, понимание которых приходит не сразу. Скажем, если бы мне задали вопрос «зачем?» года четыре назад: «Зачем ты работаешь в газете? Что тебе это дает?» – я бы вряд ли смогла ответить что-то определенное. Для меня это никогда не было вопросом статуса, престижа. Мне не хотелось повесить на себя бейдж «Технический редактор газеты «Университет ИТМО» и показывать его всему миру. Хотя это, безусловно, большая честь. Мне просто было хорошо от того что я делаю полезное и правильное дело.

Сейчас я уже могу оценить то самое главное, что дала мне работа в газете – опыт. И пускай во многом это был опыт каких-то действий, которые я никогда в жизни больше не буду производить (хотя кто знает?). Я больше не редактирую научные труды, сокращая их с десяти страниц до двух, я не выправляю лексику в студенческих рассказах, компьютер мой «бегает» побыстрее, да и программное обеспечение уже совсем другое. Но я точно знаю, что сейчас мне гораздо легче работать и приспосабливаться к любым задачам и условиям, потому что в моей жизни уже были гораздо более сложные.

Я хочу поздравить своих коллег и всех тех, с кем мне посчастливилось работать в газете на протяжении почти трех лет. 100-й выпуск газеты. Подумать только! Так ли много существует дел, которые вы делали сто раз в жизни? Я имею в виду не «просыпаться», «чистить зубы», «готовить завтрак» и т.п. Действительно нужных, важных, значимых дел?

Мне приятно, что из этой сотни номеров к паре десятков и мне удалось приложить свою руку. И что все это время меня окружали замечательные, профессиональные и главное – очень человечные люди. Михаил Иванович Потеев, Ирина Анатольевна Лапшина, Татьяна Ивановна Клименко, Вера Александровна Иванова, Наталия Николаевна Горлушкина, Марина Александровна Кустикова, Таня Медведева, Саша Захарова – спасибо вам за все дни, проведенные в работе над общим «ребенком».

Желаю нашей Газете еще не одного десятка единомышленников и не одной сотни выпусков!

e2dec94c