Выходит с 1931 года

Поздравляем! Удовольствие + опыт

Наверное, это была моя первая серьезная работа, когда нужно было сдавать номер в срок и реально отвечать за то, что делаешь.

С другой стороны, работали над номерами мы вместе с мамой, так что можно было все же немного расслабиться: если что, она и напомнит, и подгонит, и поправит. Наверное, это как-то повлияло на то, что с тех пор я всегда работаю то с мамой в одном заведении, то с папой, а прошлом году так даже и с обоими (но в разных вузах). Хоть есть о чем поговорить с родителями за семейным столом, а какие идеи они иногда подкидывают, пальчики оближешь!

Для меня, как для филолога, самым главным удовольствием было, конечно же, редактировать статьи. Я очень любила закатывать глаза, воздевать руки к потолку и вопрошать, что же будет со страной и молодежью, если даже профессора и доценты пишут не лучше студентов. А еще я досаждала маме едким разбором студенческих опусов, которые мы иногда публиковали на последней странице. Особенно доставалось рассказам в стиле «фентези». Впрочем, некоторым авторам из сотрудников тоже сильно от меня доставалось. У меня даже есть до сих пор один «самый любимый». Так что я, конечно, самоутверждалась, как могла (но тихонько, с мамой наедине). А все то что, что я наредактировала, обычно до неузнаваемости менял Михаил Иванович.
А если газета попадалась ему в руки второй раз, то он ее опять редактировал совсем по-новому.

Ну и было очень приятно видеть свою фамилию в списке тех, кто работал над газетой. Даже где-то грамота сохранилась за оптимизм и помощь в создании газеты. И вообще было очень весело и интересно.

Еще я, конечно, научилась ходить по всяким официальным инстанциям и не бояться чиновников в кабинетах. Когда мы получали лицензию на издание газеты, мне пришлось немало с ними пообщаться – и ничего, все получалось.

Вообще, работа в газете – это бесценный опыт редакторской деятельности. Он мне потом очень пригодился в Америке, где я полтора года была помощником редактора кафедрального журнала. Эта работа меня и кормила, а то сначала меня взяли «на условиях самоокупаемости» – понятно, что платить за жизнь и учебу в Америке я бы не смогла. Но когда я рассказала, что у меня есть опыт редакторской деятельности, то и работа нашлась. А после такого серьезного и внимательного начальника, как Михаил Иванович Потеев, мне уже были не страшны никакие американские авторы, возмущавшиеся время от времени, почему это им на письма отвечает какая-то полуграмотная русская.
e2dec94c