Выходит с 1931 года

Поздравляем! Теория и практика – залог успеха

Становление специалиста невозможно без получения практических навыков. Поэтому студенты кафедры ОЭПиС уже после первого курса привлекаются к научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам, выполняемым на кафедре.

Увеличить
Студенты А. Пантюшин и А. Анисимов
на испытаниях оптико-электронного прибора
в цехе предприятия «Курсктурбоатомэнергоремонт»

На первых порах студенты выполняют простые виды работ: обзоры технической литературы, оформление конструкторской документации, проведение измерений. Постепенно они привлекаются к обслуживанию, модернизации и созданию новых лабораторных установок, используемых в учебном процессе, а также к выполнению научно-исследовательских работ в научно-производственной лаборатории оптико-электронных систем.

Проходит немного времени, и лучшие из студентов становятсясоисполнителями НИР, входят в состав работников научно-исследовательской части кафедры. Они принимают непосредственное участие в создании новых оптико-электронных приборов.

Примером работ, проводимых на кафедре, может служить разработка оптико-электронной системы контроля положения реперных меток. Она выполнена по хоздоговорной теме для ОАО «РЖД» под руководством доцента кафедры А.Н. Тимофеева. Эта система измеряет пространственное положение железнодорожного полотна на соответствие его заданному профилю, что позволяет значительно повысить точность выправки полотна путевыми машинами и увеличить скоростной режим движения поездов.

К работе был привлечен ряд молодых сотрудников НИЧ — студентов старших курсов и аспирантов. Они прошли весь этап проектирования от чертежей и макета системы до готового продукта, а также приняли участие в эксплуатационных и приемочных испытаниях системы контроля.

Большой и стабильный коллектив молодых сотрудников-студентов позволяет развивать на кафедре целый ряд направлений исследовательской работы. В их число входит создание системы контроля деформаций поверхности радиотелескопа РТ-70, выполняемого в рамках Международного проекта СУФФА под руководством профессора кафедры И.А. Коняхина.

Будущие выпускники кафедры приобретают не только большой багаж теоретических знаний, но и серьезный практический опыт. Вовлечение студентов в реальные научно- исследовательские и опытно-конструкторские работы способствует развитию исследовательской направленности учебного процесса на кафедре.

Поздравляем с творческими достижениями дружный коллектив студентов, аспирантов и преподавателей кафедры оптико-электронных приборов и систем.

За последние два года студенты кафедры под руководством профессоров В.В. Коротаева и И.А. Коняхина и доцента А.Н. Тимофеева приняли участие в 27 научно-исследовательских работах и стали соавторами 62 научных трудов.

Серьезных успехов во Всероссийском конкурсе выпускных квалификационных работ по оптотехнике, фотонике и оптоинформатике добились Константин Араканцев (I место) и Дмитрий Жуков (III место). Неоднократными победителями олимпиад по оптотехнике стали Антон Рыжов и Дмитрий Жуков.

За успешную учебную и научно-исследовательскую деятельность студенты кафедры были удостоены различных стипендий. Константин Араканцев стал лауреатом стипендии Президента Российской Федерации; Андрей Анисимов – стипендиат Правительства Российской Федерации, стипендиат правительства Санкт-Петербурга, лауреат стипендии ЛОМО; Мария Серикова и Александр Усик – стипендиаты правительства Санкт-Петербурга; Антон Пантюшин – лауреат стипендии имени М.П. Панфилова; Дмитрий Жуков – лауреат именной стипендия памяти Б.А. Ермакова; Антон Пантюшин и Мария Серикова – стипендиаты Ученого совета университета.

e2dec94c