Выходит с 1931 года

Поздравляем! Подразделение с женским лицом

В нашем университете есть немало подразделений, сотрудниками которых являются преимущественно представительницы прекрасного пола. Одно из них - библиотека, где из 39 сотрудников 35 - женщины.

Нажмите на картинку, чтобы увидеть ее в большем разрешении...

В нашей стране с незапамятных времен сложился стереотип восприятия работы библиотекаря как чистой, спокойной и физически легкой, поэтому и специальность приобрела женское лицо.

Как же на самом деле выглядит библиотечная работа? И каких качеств она требует?

Читатель, пришедший на абонемент библиотеки, вряд ли может представить себе, сколько самых разнообразных знаний и навыков, внимания, физических сил и выносливости, сколько выдержки, а подчас и находчивости требуется от сотрудника библиотеки, чью улыбку ему так хотелось бы встретить и чей тихий спокойный голос ему так бы хотелось услышать. А еще вряд ли читатель представляет, сколько сотрудников работает для того, чтобы он, читатель, получил именно то издание или ту информацию, которые так необходимы ему в данный момент.

Итак, чтобы в фонде библиотеки оказались нужные читателю книги и журналы, трудится целый отдел - комплектования и учета фонда. Для того, чтобы читатель мог найти в библиотеке приобретенные для него издания, работает отдел научной обработки литературы. Помочь читателю в поиске любой информации всегда рады сотрудники научно-библиографического отдела.

Сотрудники отдела компьютеризации библиотечных процессов поддерживают жизнедеятельность всей сети библиотеки, благодаря чему можно не только поработать в классах библиотеки, но и получить массу полезной информации, размещенной на ее сайте, в любое время суток.

Нажмите на картинку, чтобы увидеть ее в большем разрешении...

Кроме того, в нашей библиотеке есть отделы, сотрудники которых в силу территориальной удаленности от основных площадок университета малыми силами выполняют весь комплекс библиотечных работ - это «Библиотека по оптике», библиотеки факультета среднего профессионального образования и Академии «ЛИМТУ».

Огромная, но незаметная со стороны работа падает на плечи сотрудников всех отделов обслуживания - это общение с неиссякающим потоком читателей, выполнение самых разно-образных информационных запросов и потребностей, это огромное количество книг, которые библиотекари ежедневно переносят на руках.

Наша библиотека растет и развивается. За последние годы изменился ее внешний вид, увеличилось количество площадей, появились новые направления работ, разрабатываются планы дальнейшего развития.

Поздравляем дружный коллектив библиотеки с праздником весны! Желаем всем солнечного настроения, крепкого здоровья, молодого задора и новых интересных дел на благо университета.

e2dec94c