Выходит с 1931 года

Научные школы Конференция молодых ученых

В марте в ГНЦ РФ ЦНИИ «Электроприбор» прошла одиннадцатая по счету ежегодная конференция молодых ученых «Навигация и управление движением». Впервые она проходила при поддержке нашего университета. Активное участие в организации конференции приняли сотрудники недавно образованной базовой кафедры информационно-навигационных систем (ИНС) при факультете КТиУ.

Конференция является одной из ведущих в России в области, связанной с ее тематикой. Она неоднократно получала поддержку на федеральном уровне – по программе «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки», от Российского фонда фундаментальных исследований и уже в третий раз аккредитуется по конкурсу «Участник молодежного инновационного научного конкурса» (УМНИК).

Следует отметить, что конференция проходит в три этапа. Первый организуется в традиционный форме с докладами молодых участников и лекциями ведущих ученых России в области теории и практики построения систем навигации и управления движением. Затем тексты большинства докладов размещаются для обсуждения в Интернете на сайте http://www.elektropribor.spb.ru/ в разделе «Конференции». Кроме того, раз в два года проводится третий этап – для лучших докладчиков на испытательной базе ЦНИИ «Электроприбор» на берегу Ладожского озера. По результатам обсуждения текстов докладов часть из них отбирается для публикации в сборнике трудов конференции.

Нажмите на картинку, чтобы увидеть ее в большем разрешении...
Поздравление А. Сумцова, студента гр. 5163,
с присуждением именной стипендии.
Слева – президент Фонда Я.И. Биндер

В этом году в работе конференции приняли участие 240 человек.Заслушано 99 докладов из 32 организаций и 10 городов: Санкт-Петербурга, Москвы, городов Мытищи и Жуковский Московской области, Арзамаса, Курска, Перми, Ростова-на-Дону, Саратова и Тулы.

Отмечу некоторые особенности состоявшейся конференции. Одна из них – это форма отбора номинантов по программе УМНИК. Если раньше победители определялись непосредственно на самих конференциях молодых ученых, то в этом году организаторами конкурса было принято решение о двухэтапном отборе победителей. Для Санкт-Петербурга определены три конференции, включая нашу, которые определяют претендентов на конкурс. А окончательное решение принимает объединенный экспертный совет.

На нашей конференции для участия в конкурсе предварительно было отобрано 23 доклада, из которых во второй тур рекомендовано 11. Авторы трех из них – аспиранты университета: двое с кафедры физики и техники оптической связи – А.С. Алейник (Повышение точности волоконно-оптического гироскопа) и С.А. Тараканов (Волоконно-оптический датчик магнитного поля и тока), а один с кафедры систем управления и информатики – С.А. Колюбин (Адаптивная стабилизация неустойчивого положения равновесия мехатронного объекта на примере однозвенного маятника с инерционным колесом на подвижном основании). Надеемся, что большинство из победителей первого этапа успешно пройдет и второй, проведение которого запланировано на 20 апреля после завершения Всероссийской межвузовской конференции молодых ученых в университете.

В прошлом году на конференции было принято решение создать помимо организационного комитета, состоящего в основном из молодых ученых Санкт-Петербурга, еще и программный комитет, который позволит расширить географию участников.

В состав программного комитета вошли ведущие ученые России в области теории и практики построения систем навигации и управления движением. Наш университет в нем представляет декан факультета КТиУ профессор А.А. Бобцов. Следует заметить, что в течение длительного времени в составе организационного комитета успешно работал проректор по развитию университета профессор В.О. Никифоров.

Еще одна особенность конференции заключается в том, что во время ее открытия вручаются сертификаты на получение стипендий Фонда поддержки студентов и аспирантов-приборостроителей имени выдающегося ученого и инженера А.С. Анфиногенова – создателя одного из самых высокоточных в мире гироскопических приборов. Эти стипендии вручаются за успехи в учебной и научной деятельности студентам и аспирантам ведущих университетов Санкт-Петербурга, чья учеба и научная деятельность связаны с разработкой гироскопических датчиков и систем.

Отрадно отметить, что после некоторого перерыва одним из обладателей такого сертификата стал студент базовой кафедры ИНС Андрей Сумцов (гр.5163).

Надо сказать, что в этом году университет был достойно представлен на конференции, в частности, по числу докладов он был на втором месте после организаторов. Можно лишь пожелать нашим студентам и аспирантам сохранять эту планку и в дальнейшем.

e2dec94c