Выходит с 1931 года

События и факты Не забуду Волжских встреч!

Самые спонтанные сотрудники нашей редакции София Хугаева и я отправились на двадцатый Международный фестиваль юношеских СМИ «Волжские встречи», которые проходил в городе Чебоксары Республики Чувашия.

Стук колес. Горячий чай с лимоном в стакане с подстаканником. Боковые места. Открытые шторки. Солнце прямо в глаза. 11.05. Поезд прибывает на станцию «Канаш». Подхватили сумки и двинулись к выходу. В соседнем купе мужчина с прекрасным настроением пошутил: «Канаш – столица чуваш!» Улыбнулась, несмотря на то, что все-таки столица Республики Чувашия – город Чебоксары. Настроение и впрямь прекрасное. Выйдя из вагона, отчетливо поняла, что с этого момента и начались наши приключения.

Как получилось, что билеты мы брали именно до Канаша, непонятно до сих пор: может, это была наша ошибка, возможно, организаторов. Одно совершенно ясно – нас не встретили. На тот момент мы были полны энтузиазма и готовы к любым свершениям, например, горы свернуть или же добраться до места проведения фестиваля своими силами.

Немного поторговавшись местным таксистом, мы двинулись по направлению к конечному пункту. Отъехав примерно 40 км от станции, связались с организатором, чтобы уточнить место. Он с ужасом вскрикнул: «Куда же Вы едете? Возвращайтесь назад на вокзал! За Вами придут!». Мы вышли из такси, чем очень расстроили шофера, уменьшив своим отказом двигаться дальше его заработок, поймали маршрутку и вернулись на вокзал. После того как нас не смогли найти, мы забеспокоились не на шутку. Во время очередного звонка с дрожью в голосе мы спросили: «А в Канаше один вокзал?» – Где? Вы что в Канаше? Вам нужно в Чебоксары! – ответили на другом конце провода. Мы вздохнули и двинулись по направлению к стоянке такси.

Наконец-то тихий, чистый город Чебоксары. Низкие дома, дружелюбные жители и, конечно же, Волга! Увидев впервые столько воды так близко (никогда не была на море!), я была поражена. Аж дух захватило! А прохладный ветер с реки делал наше пребывание в городе более комфортным. После обеда и милых извинений организаторов настроение улучшилось. Экскурсия по городу, посещение театра «Эксперимент», руководитель которого Ю.А. Тя-сен, беседа с этим удивительным человеком предваряли наше заселение на турбазу «Белые камни», где нам и предстояло провести три дня.

На следующий день с утра на линейке мы впервые ощутили масштабы происходящего. Количество участников фестиваля составило примерно 280 человек! Тем же утром нас раздели на группы, чтобы отправить в командировки, итогом которых должна была стать газета – отчет о нашей совместной работе за два дня. Мы попали в группу с делегацией из Нижнего Новгорода: девочки-восьмиклассинцы и два их преподавателя. Не зря говорят, что общее дело сближает. Мы с коллегами подружились, несмотря на разный возраст!

На творческое задание мы были отправлены в храм Святой Татьяны. Хотя, нас не дождался священник, который должен был провести экскурсию, мы очень многое узнали, недаром носим гордое звание журналиста. Вечером состоялось торжественное открытие фестиваля – концерт с творческими номерами делегатов. Оказалось, что, помимо писательского таланта, они обладают еще и другими способностями.

Следующий день начался с торжественного митинга под пионерские песни, посвященного 1 Мая. Митинг сопровождался торжественными речами гостей фестиваля и его организаторов. Всем желающим выдавалась фотография Евгения Суховерко, главного человека фестиваля, с его автографом и веселой надписью: «Не забуду Волжских встреч!» Тренинги, мастер-классы, беседы с интереснейшими людьми: Олегом Воробьевым, «Gaudeamus», Романом Лобашовым, канал «ТВЦ», Марией Карпинской, автором идеи «Мир глазами детей» и многими др.

Показы социальных фильмов, конференции, интеллектуальные игры и задания, конкурсы, знакомства с новыми людьми, спортивные игры и прогулки по городу, – все это продолжалось три дня, лишь изредка прерываясь коротким сном и приемом пищи! Бешеный ритм этих дней сплотил всех независимо от пола, возраста и целей. Все мы представители СМИ. Мы – журналисты.

Вечером последнего дня был устроен небольшой фейерверк и огромный костер, высотой метра полтора! И когда он, догорая, рухнул, стало ясно, что это чудесное время подошло к концу и завтра все разъедутся по домам и займутся рутинными делами. Стало как-то тоскливо на душе. Но впереди была целая ночь и дискотека. Для ностальгии совсем не осталось времени.

Прощание с «Белыми камнями» было трогательным: все обнимались, целовались, фотографировались, обменивались контактами и обещали не забыть друг о друге до следующего фестиваля. К сожалению, мы не попали на водную экскурсию по Волге (т.к. в противном случае не успели бы на поезд), зато погуляли по забавному городку Канаш, а он, как нам уже известно, «столица чуваш»!

e2dec94c