Выходит с 1931 года

Спорт Шашечные баталии

Этот учебный год оказался весьма напряженным и успешным для любителей шашек нашего университета. Мы участвовали в чемпионатах на первенство вуза и города как по русским, так и стоклеточным шашкам. Повысил свою квалификацию и я.

В марте состоялся чемпионат университета. Это долгожданный турнир для подготовки и тренировки сильнейших студентов вуза. Я занял 1 место (30 очков), 2 – И. Гунька, гр.4211 (29 очков). За 3 место играли Д. Васильев (гр.3155) и В.З. Рекин, старший преподаватель кафедры ФВиВ (по 21 очку). В упорной борьбе за тройку все же смог зацепиться Дмитрий. Среди женщин матч за первое место выиграла А. Ибраева (гр.1351) у А. Осташовой (гр.7501) (по 8 очков).

Нажмите на картинку, чтобы увидеть ее в большем разрешении...
Сборная ИТМО (слева напрво): М. Коровкин, В.З. Рекин, Р. Пещеров, И. Гунька

В начале апреля проходил чемпионат вузов Санкт-Петербурга по русским шашкам. В высшей лиге участвовали восемь лучших команд. На протяжении семи туров наша команда отстаивала честь университета. Итоги: 1 место – СПб ГУ (28 очков); 2 – ФИНЭК (26 очков); 3 – СПбГУ ИТМО (24 очка). Мне удалось занять первое место на своей доске.

Состав нашей команды: 1 доска – Р. Пещеров (гр.2146), 2 – М. Коровкин (гр.2131), 3 – И. Гунька, 4 – Е. Глусов (гр.1201), Н. Матюшенков (гр.4245), А. Агейский (гр.2350) и Д. Васильев (гр.3155); 5 доска (женская) – М. Слинченкова (гр.5148).

Чуть позже состоялся блиц студентов вузов города по русским шашкам. Участвовало 22 человека. Призовая тройка: 1 место – СПб ГУ; 2 – ГУАП; 3 – СПбГУ ИТМО, Р. Пещеров.

В середине апреля состоялся чемпионат вузов Санкт-Петербурга по стоклеточным шашкам. Команда нашего университета, в состав которой входили М. Коровкин, И. Гунька, М. Слинченкова и я, могла рассчитывать на триумф, имея в составе двух призеров России. Но в результате ошибок каждого члена команды мы заняли всего лишь третье место. Михаил сумел одержать победы над главными конкурентами, однако по личным обстоятельствам не смог продолжить участие в чемпионате . Итоги: 1 место – ФИНЭК (19 очков); 2 – СПб ГУ (14,5 очков); 3 – СПбГУ ИТМО (14 очков).

Блиц-турнир студентов вузов Санкт-Петербурга по международным (стоклеточным) шашкам легко дался представителям нашего вуза. В тройке призеров два студента из университета ИТМО! И. Гунька завоевал 3 место, а я – 1 место и второй кубок в своей карьере.

Нажмите на картинку, чтобы увидеть ее в большем разрешении...
Тверь. Партия с И. Платоновой, чемпионкой России среди женщин-2009

7 мая в нашем университете был проведен блиц-турнир, посвященный Дню Победы. Он прошёл в праздничной обстановке. Играли мы с новыми электронными часами. За это и ценные призы огромное спасибо Спортклубу. На турнир был даже приглашен мастер спорта из другого университета. Всего участвовало восемь человек. Из них пятеро - квалифицированные спортсмены. Результаты: 1 место – Я. Полыковкий, СПб ГУ; 2 – Р. Пещеров; 3 – В.З. Рекин. Чемпионкой стала Я. Цынман (гр.1508).

Еще в этом году я участвовал в чемпионатах Санкт-Петербурга по международным и русским шашкам. Играл я вполне достойно, но результатом не блеснул: 9 и 8 места соответственно.

На Международном мемориале А.Н. Новикова по стоклеточным шашкам в Твери я занял 10 место из 40. Состав был наисильнейшим: чемпион мира, чемпион России, пять гроссмейстеров, десять мастеров спорта. Результат превзошёл все мои ожидания!

Несколько хуже оказались результаты на первенстве России среди молодежи в Башкортостане. Весь турнир я был впереди, наступая на пятки лидеру. В последних двух турах решил рискнуть в погоне за первое место, но риск себя не оправдал. Потерпев глупые поражения, я скатился на 12 место. Это первенство еще раз доказало, что синица в руке лучше, чем журавль в небе!

Огромное спасибо Владимиру Захаровичу Рекину за организацию чемпионатов в университете и особенно за поддержку моего участия в выездных чемпионатах.

e2dec94c