Выходит с 1931 года

Инновации в образовании Университет нового типа

Наш университет в числе 16 вузов страны вошел в список высших учебных заведений, формирующих Университет Шанхайской организации сотрудничества (далее – Университет ШОС). В связи с этим мы обратились к проректору по развитию проектной деятельности университета Н.Р. Тойвонену.

– Николай Рудольфович, что представляет собой модель Университета ШОС?
– Университет ШОС – распределенный университет, учебный процесс которого построен на реализации совместных образовательных программ вузами-партнерами, которые получили право представлять свои государства – члены ШОС – в этом университете. Напомню, странами ШОС являются: Россия, Китай, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан.

Вузам данных стран делегировано право организации и реализации образовательных программ в рамках Университета ШОС по пяти направлениям: нанотехнологии, информационные технологии, энергетика, регионоведение и экология. Образовательные программы, предполагаемые к реализации в рамках этого университета, будут включать бакалавриат, магистратуру, аспирантуру, а также программы дополнительного профессионального образования.

В настоящий момент каждое из государств-членов ШОС – представлено тремя ведущими вузами по каждому из указанных пяти направлений. Предполагается, что создание и развитие Университета ШОС будет проходить в несколько этапов, что связано в большей степени с отсутствием в мире готовых решений по созданию и функционированию подобного рода университетов.

На первом этапе становления Университета ШОС обучающимся будут выдавать дипломы тех вузов, куда они поступили, и сертификаты об окончании тех или иных курсов университетов-партнеров. В последующем предполагается выдавать полноценные дипломы Университета ШОС. Правда, на этом пути масса проблем, связанных с непроработанностью национальных законодательств.

Следует упомянуть, что мировая научно-образовательная общественность и политическая элита с интересом наблюдают за созданием университета подобного рода.

– Какие особенности обучения в этом университете?
– Они обусловлены его форматом работы, при котором:

  • обязательно изучение некоторых дисциплин образовательных программ в вузах-партнерах, формирующих данный университет;
  • широко используются дистанционные формы обучения.
  • – Кто может в него поступать и как?
    – Формат функционирования Университета ШОС предполагает, что желающие обучаться по его образовательным программам должны, для начала, поступить в один из вузов-партнеров. В последующем, при прохождении обучения в этом вузе, студент может выбрать дисциплины в других вузах партнерах, причем обучение может проходить как в очной форме, так и заочно-дистанционной.

    – Когда он начинает функционировать?
    – Университет ШОС будет «запускаться» поэтапно – через постепенное введение новых образовательных программ по указанным пяти направлениям. Первые программы будут инициированы уже в 2009 – 2010 учебном году.

    – В чем заключается участие нашего вуза в Университете ШОС?
    – Наш университет стал победителем конкурса на право называться головным (базовым) вузом Университета ШОС по направлению «IT-технологии». Двумя другими российскими вузами, также получившими право участия в разработке и реализации образовательных программ по направлению «IT-технологии», являются Новосибирский и Астраханский государственные университеты.

    В конце мая 2009 г. в Москве в ходе Второй недели образования государств – членов ШОС «Образование без границ» были проведены первые встречи вузов, получивших право представлять свои страны в Университете ШОС. Конкретная работа по подготовке совместных образовательных программ будет проведена в ходе конференции «Телематика» летом этого года.

    – Ваши пожелания первокурсникам, студентам и сотрудникам университета в связи с началом очередного учебного года.
    – Особенностью современной цивилизации является переоценка значимости высшего образования и науки для развития общества. Уже стало типичным клише – «построение экономики на знаниях». Обучаясь или работая в вузе, мы с вами находимся «на острие» задач современности. Удачи всем участникам проекта!

    e2dec94c