Выходит с 1931 года

Спорт Играя в волейбол

Представители женской сборной команды по волейболу (слева направо): А. Овчинникова, М. Братаева, Д. Галашина, П. Павлова – капитан команды, В. Пекшина, О. Боровая, Е. Петрова

Мог ли представить себе родоначальник волейбола Уильям Морган, что спустя годы ученые социологи будут высчитывать рейтинг спортивных игр по коэффициенту интеллектуального участия?

На рубеже XX – XXI веков ученые пришли к выводу, что следующее место после шахмат по этому коэффициенту, неожиданно для многих, закрепилось за волейболом. Видимо из-за того, что в этом виде спорта необходимость просчитывать игровую ситуацию минимум на три хода вперед, развивает и совершенствует быстроту мышления. А это немаловажно в быстро меняющейся современной жизни.

Ничего удивительного, ведь еще из истории этого вида спорта известно, что первыми культивировать волейбол в нашей стране начали команды инженерно-технических работников различных заводов царской России, интеллигенции и артистов театров. Благодаря наиболее образованным слоям населения, волейбол в нашей стране получил большее распространение, чем на родине в Америке.

Члены сборной команды по волейболу (слева направо): Р. Куршин (капитан), М. Коровкин, А.А. Петров (тренер), А. Безбородов, А. Шаршов – стоят; Н. Буркман, А. Петров, В. Аристов – сидят

Не остается в стороне и наш любимый университет. История развития волейбола в вузе настолько глубоко уходит корнями в прошлое, что вряд ли кто и вспомнит, каким он был десять лет назад. Тем не менее, благодаря энтузиазму профессорского-преподавательского состава, ректорату и студентам, даже в самые сложные времена, в университете всегда была сборная по этому увлекательному виду спорта.

[div width="200" float="left" border="1px solid #B16CAA" color="#BFE5EC"]

Сборная по мини-футболу

В нашей секции тренируется 34 человека под руководством профессионального тренера. В коллективе есть как студенты I – V курсов, так и аспиранты, и сотрудники университета. Команда постоянно участвует в соревнованиях различного уровня. В этом году мы заняли 5 место на кубке CupperCup (из 70 команд участниц). Будем рады всем, кто когда-либо занимался мини-футболом.

Андрей ГОРБЕНКО, капитан команды

[/div]

Не являются исключением и последние годы. Мужская сборная, пропустив прошлый сезон, этот год начала с побед сразу над несколькими лидера-ми мужского чемпионата. Войдя по итогам года в первую пятерку, команда сделала весомый задел на будущий сезон.

Не отстают и наши девушки.

В сезоне 2008/2009 волевым решением была сформирована женская сборная. Команда с первых игр зарекомендовала себя как дружный, крепкий и перспективный коллектив. В течение всего года сборная девушек «набирала обороты», показывая прогрессирующие результаты. Апогеем стал Весенний кубок Санкт-Петербурга, в котором принимали участие уже зарекомендовавшие себя коллективы из нашего города, области и Москвы. Нашим девушкам удалось триумфально взойти на пьедестал (III место) и получить не только ценные призы, но и массу положительных эмоций и лестных отзывов со стороны соперников и специалистов.

Хочется надеяться, что в будущем волейбол приобретет еще больший авторитет в нашем вузе.

Для этого стоит активнее искать таланты среди абитуриентов и студентов. Создать более благоприятные условия для тренировок. Неплохо вспомнить опыт прошлых матчевых встреч между преподавательским составом и студентами, которые, на мой взгляд, добавили бы авторитета наставникам и подстегнули к занятиям молодежь. При соблюдении этих условий следующий сезон будет еще более интересным и продуктивным.

Пора повернуться к спорту лицом, тем более, что по заверению ученых, волейбол является своего рода гимнастикой для ума, а, как известно, в здоровом теле и дух будет здоровым!

Играйте в волейбол – одну из самых интересных игр с мячом!

e2dec94c