Выходит с 1931 года

К юбилею Юбилейный год

Этот учебный год – юбилейный для нашего вуза. 26 марта мы отмечаем 110-летие со дня создания университета – первого в России специализированного учебного заведения по подготовке специалистов в области точной механики и оптики. К юбилею вуза запланировано проведение большого числа мероприятий.

На октябрь 2009 г. намечено проведение VI международной конференции молодых ученых и специалистов «Оптика-2009». Осенью пройдут выставки «Спортивные достижения студентов» и «Ученые университета ИТМО – прогрессу России». Будет проведена спартакиада «110 лет СПбГУ ИТМО». Запланировано издание спецвыпуска журнала «Аврора».

На начало 2010 г. запланирована публикация тематических выпусков научных журналов, посвященных юбилею, и издание монографии «Университет ИТМО: Годы и люди. Война и блокада». С января по апрель будет работать выставка «Отечественные и зарубежные публикации научных и научно-педагогических трудов ученых университета ИТМО».

На протяжении юбилейного года пройдут несколько научных конференций. Первая из них – в феврале – XXXVIII научная и учебно-методическая конференция профессорско-преподавательского состава университета. В апреле – VII Всероссийская межвузовская конференция молодых ученых. С июня по июль будут проходить Международная конференция «Фундаментальные основы лазерных микро- и нанотехнологий» и XVII Всероссийская научно-методическая конференция «Телематика‘2010». Завершит цикл конференций в октябре 2010 г. Международный оптический прогресс «Оптика-XXI век».

Март порадует выпуском юбилейного номера газеты «Университет ИТМО». Кроме общевузовских мероприятий, интереснейшие встречи запланированы каждым факультетом университета. Основные праздничные мероприятия – юбилейная неделя и торжественное заседание Ученого совета – пройдут в конце марта 2010 г.

Уверен, сотрудникам и студентам университета не придется скучать. У всех желающих будет возможность проявить себя, узнать много нового и интересного.

e2dec94c