Выходит с 1931 года

И не только учеба 50 лет студенческому строительному движению. Как все начиналось

История студенческих строительных отрядов начиналась со студенческих трудовых отрядов в 1924 г.

Привлечение будущих специалистов к строительным и сельскохозяйственным работам проходило в то время эпизодически. Практически отсутствовали договорные обязательства между студенческими коллективами и хозяйственными организациями. Отрядами в эти годы руководили преподаватели учебных заведений, а юноши и девушки после приезда на места работы распределялись в разные строительные бригады. Их жизнь и деятельность полностью подчинялась трудовым и бытовым распорядкам производственных коллективов.

Создание самостоятельных студенческих строительных отрядов (ССО) началось на рубеже 1950 – 1960 годов. Жизнь этих коллективов строилась на основе организационной и производственной деятельности (студенческое самоуправление, заключение договорных обязательств и т. д.). Члены отрядов вырабатывали и принимали Устав своего коллектива, обязательный для каждого бойца. Составляли планы идейно-воспитательной и общественно-политической работы…

В период учебного семестра проводилась профессиональная подготовка участников летних работ по строительным специальностям. Деятельностью отрядов, начиная с подготовки, руководили специальные штабы, которые утверждались комитетами комсомола. Студенческие отряды работали на всесоюзных ударных комсомольских стройках, в сельском хозяйстве. Создавались творческие, реставрационные, педагогические СО, отряды проводников.

Движение студенческих строительных отрядов – это не идея какого-то конкретного вуза или отдельной комсомольской организации, это опыт многих учебных заведений страны. Одной из основных характеристик движения является численность его участников. За 27 лет – с 1959 по 1986 гг. – школу стройотрядов прошли около 13 млн студентов и учащихся.

Однако начало самого движения ССО связывают с работой студенческого отряда МГУ в Казахстане. Весной 1959 г. по просьбе комсомольцев бюро ВЛКСМ физфака организовало штаб по подготовке к работе на целине. Работали курсы по обучению механизаторов, строителей и т. п. Было установлено шефство над совхозом «Ждановский» Северо-Казахстанской области, где в последующие годы и трудились комсомольцы физфака.

В этом году отмечается 50 лет с момента возникновения регулярного студенческого строительного движения. Приостановившие свое существование в период перестройки они вновь начинают возрождаться. В этом и следующих номерах газеты предлагаем вашему вниманию материалы о новых студенческих отрядах университета и воспоминания заслуженных ветеранов ССО нашего вуза.

e2dec94c