Выходит с 1931 года

И не только учеба 50 лет студенческому строительному движению. От бойца до командира

Участие в строительном движении началось для меня с отряда «Пульсар». Работали мы в Ленинградской области под Сосново.

Трудились с увлечением, всем обязательно хотелось получить какую-нибудь строительную специальность. Мы строили коровник, и я научился класть кирпичи. Потом занимались строительством деревянных домов.

<a href=Владимир Васильев, студент ЛПИ.
Фото 1969 г." />

Мы не унывали и старались справиться со всеми неудачами. Работать мы ездили в основном на Дальний Восток: в Амурскую область, Приморский и Хабаровский край. Три раза я был бригадиром и три – командиром. Ярких воспоминаний ос-талось много.

После второго курса я впервые увидел Тихий океан, купался в нём. Природа замечательная. Надо понимать, что такое дальневосточные джунгли… Были на реке Зее во время строительства Зейской плотины. Там приходилось переносить посёлки золотоискателей. Плавали в Зее после бани. До сих пор помню, какое сильное течение у этой речки.

Однажды во время строительства больницы мы увидели бурундуков. Больше десятка небритых молодых людей бросили свои топоры и пилы и погнались за ними. Я наблюдал за этим сверху и смеялся от души. Когда на Дальнем Востоке купались в так называемой Пьяной бухте, не меня, но достаточно большую группу человек покусали крестовики (ядовитые медузы). Смертей не было, но ребятам пришлось лежать в больнице. Никогда не думал, что медузы могут быть ядовитыми.

Безусловно, одной из целей участия в ССО было зарабатывание денег: на Дальнем Востоке платили больше. Однако благодаря участию в стройотрядах я познакомился со многими людьми. Совместная работа на стройке сблизила и сдружила нас. Тогда общим делом было строительство, сейчас – научные работы. Без опыта участия в стройотрядах в моем понимании жизни был бы большой пробел.

Я очень жалею, что сейчас в нашем городе всего десять студенческих строительных отрядов. Это очень мало. Когда я учился в «Политехе», только в нем их было около 50.

e2dec94c