Выходит с 1931 года

События и факты Пятьдесят лет сотрудничества

Развивается сотрудничество нашего университета с коллегами из Китайской Народной Республики. Летом этого года наш вуз с ответным визитом посетила делегация Чанчуньского университета науки и технологий во главе с его руководителем профессором Лю Ю.

Визит был весьма знаменателен, ведь в этом году наш университет стал базовым вузом Университета шанхайской организации сотрудничества по информационным технологиям. В процессе переговоров с руководством университета было согласовано и подписано соглашение о сотрудничестве. Оно предполагает развитие совместных работ по научно-техническому направлению и обмен студентами и преподавателями.

Наших иностранных коллег заинтересовали новейшие лазерные технологии и оптические материалы, с которыми их ознакомил директор НИИ нанофотоники и оптоинформатики профессор Н.В. Никоноров. Как «весьма замечательную» оценили они экскурсию по музею оптики, про веденную деканом ЕНФ профессором С.К. Стафеевым.

По мнению участников переговоров, связи между нашими университетами должны развиваться и дальше. Особенно сейчас, когда наш вуз получил статус национального исследовательского университета. Ведь для китайской стороны исследовательская деятельность партнера – высший приоритет для построения долгосрочных планов сотрудничества.

Надо отметить, что у связей нашего вуза с Китаем большая и разносторонняя история. Большое число китайских студентов училось в ЛИТМО в 1950 – 1960-х годах. В дальнейшем из-за идеологических разногласий в руководстве наших государств все отношения сошли «на нет». Но и сейчас в Китае в ряде городов (Пекин, Харбин и др.) существуют общества выпускников ЛИТМО, члены которых регулярно встречаются.

[div width="300" float="right" border="1px solid #00A950" color="#94D6A9"]

Историческая справка

Из истории хорошо известна Китайско-Восточная железная дорога (КВЖД), связывающая Читу напрямую с Владивостоком через китайскую территорию (через Харбин) и построенная русскими инженерами и местными рабочими. От нее на юг через современный Чанчунь была проложена линия железной дороги Харбин-Люйшунь (Порт Артур), ранее называвшаяся Южно-Китайская железная дорога.

Чанчунь – молодой город, и тогда его как такового не было, а существовала лишь железнодорожная станция, которая ныне входит в северную часть современного города. Так русские появились в этих местах Китая более 100 лет назад. Кстати, именно в Китае, в семье служащего КВЖД родился бывший проректор ЛИТМО, заведующий кафедрой ТПС профессор Н.Д. Фролов. Такие примеры не единичны.

[/div]

Многие профессора и преподаватели ЛИТМО помогали своим китайским коллегам как в учебном, так и в научном плане. Вот только несколько примеров, свидетелем которых довелось быть мне. Один из первых выпускников ЛИТМО профессор кафедры гироскопических приборов П.А. Ильин имел несколько орденов и медалей КНР, которыми был отмечен его труд по становлению разработки и производства навигационных приборов в Китае.

Тепло отзываются наши китайские коллеги о заведующем кафедрой ТТОЭ профессоре В.Т. Прокопенко, ведь поставленное им оборудование до сих пор работает бесперебойно. В университете Цинхуа (Пекин) вспоминают бывшего заведующего кафедрой ИТиКТ профессора В.А. Иванова, ученики которого возглавляют ныне крупные подразделения этого старейшего столичного вуза.

Оживились контакты с китайскими вузами с середины 1980 гг., после визитов в КНР руководителей нашего университета профессоров Г.И. Новикова, Э.Д. Панкова, В.Н. Васильева, Ю.Л. Колесникова, декана по работе с иностранными учащимися Ю.П. Котельникова и многих других ученых и специалистов нашего вуза.

С 2002 г. наш вуз участвует в программе 2+2, суть которой заключается в том, что китайские студенты начинают обучение в бакалавриате и первые два года учатся у себя, в том числе и русскому языку, а затем продолжают обучение и заканчивают бакалавриат в нашем университете. Во время нашего визита мы познакомились с будущими студентами нашего университета. Группа нам очень понравилась, и вот с сентября 2009 г. эти студенты учатся у нас, и их успеваемость не разочаровывает.

До сих пор обучение основной части китайских студентов шло по договору с Пекинским политехническим университетом. В этой деятельности активно участвуют сотрудники кафедры вычислительной техники. Сейчас к ней присоединяется кафедра систем управления и информатики.

В 2008 г. отмечалось пятидесятилетие Чанчуньского университета науки и технологий. Чанчунь – это крупный город на северо-востоке Китая, столица провинции Цзилинь (Гирин), центр промышленности, в частности машиностроительной. Здесь расположено много вузов, одним из которых и является наш партнер – Университет науки и технологий, насчитывающий более 18 тыс. студентов.

В прошлом году делегация нашего вуза участвовала в праздновании юбилея этого университета. Приглашение было не случайным, ведь именно наш вуз в 1958 г. активно участвовал в создании Чанчунского института оптики и точной механики. Среди запомнившихся событий юбилея отметим, что наша делегация вместе с другими гостями принимала военный парад пяти тысяч первокурсников.

Недавно от китайской стороны поступило предложение о продолжении переговоров и конкретизации пунктов подписанного рамочного договора. Среди них – повышение квалификации и профессиональная переподготовка китайских специалистов, прошедших первичную подготовку в российских вузах. Эти задачи соответствуют основной деятельности Академии ЛИМТУ и могут наряду с другими направлениями взаимодействия обеспечить необходимые условия для дальнейшего успешного развития взаимоотношений между нашими вузами.

e2dec94c