Выходит с 1931 года

Поздравляем! Педагог, руководитель, удивительная женщина

<a href=Н. Фомина" />

24 ноября исполняется 40 лет деятельности в университете кандидата исторических наук, доцента Натальи Николаевны Фоминой – заведующей кафедрой культурологии, директора Межвузовского центра гуманитарного образования по дистанционным технологиям в междисциплинарном образовании, члена Координационного совета в области инновационных междисциплинарных образовательных программ при СПбГУ.

Наталья Николаевна окончила Ленинградский государственный институт культуры им. Н.К. Крупской в 1965 г., а в 1969 г. начала свою трудовую деятельность в нашем вузе заведующей кабинетом общественных наук и преподавателем кафедры истории КПСС.

В 1985 г. она защитила кандидатскую диссертацию на историческом факультете СПбГУ, а в 1991 г. стала заместителем декана гуманитарного факультета.

С 1995 г. Наталья Николаевна заведует кафедрой культурологии. В этом учебном году мы отмечаем 15-летний юбилей создания кафедры. Несмотря на экономические, социальные и политические потрясения 1990-х годов, Н.Н. Фомина сумела создать и сохранить на кафедре атмосферу доброжелательства, ответственного и творческого отношения к преподавательскому труду.

Сегодня небольшой коллектив кафедры составляют квалифицированные специалисты, среди которых четыре кандидата и один доктор философских наук. Четверо из них, в том числе и сама Наталья Николаевна, награждены нагрудным знаком «Почётный работник высшего профессионального образования РФ».

С 1996 г. коллектив кафедры активно занимается внедрением современных информационных технологий в учебный процесс. Создан и с 2004 г. используется электронный учебно-методический комплекс по курсу культурологии.

Все научно-исследовательские работы кафедры выполнялись под руководством Н.Н. Фоминой. Среди них два проекта Министерства образования Российской Федерации и участие в программе «Инновационная система подготовки специалистов нового поколения в области информационных и оптических технологий». Н. Н. Фомина принимала участие в качестве автора и редактора в написании более десяти учебных пособий по культурологии.

Дорогая Наталья Николаевна!

Своим трудом, всей своей жизнью Вы создали превосходный образ современного человека и руководителя. Ваша жизненная позиция является ярким примером служения делу и Отечеству.

Вы, как всегда, полны творческих сил, устремлены на реализацию новых проектов, сохраняете глубокое уважение к труду коллег. К Вам постоянно тянутся люди, видя в Вас глубоко понимающего их, отзывчивого старшего товарища, умудренного огромным жизненным опытом.

Мы благодарим Вас за многолетний труд, исключительную душевность и понимание коллег. Желаем Вам, Наталья Николаевна, еще многих лет жизни, здоровья, творческих успехов и личного благополучия!

e2dec94c