Выходит с 1931 года

Студенческий совет Школа командной работы

Антон Калинин, гр.5676.

Антона Калинина (гр.5676) месяц назад избрали председателем студсовета университета. Сегодня он отвечает на вопросы корреспондента газеты Анастасии БУТИНОЙ (гр.4244) о структуре и задачах этой организации.

– Антон, расскажи, пожалуйста, кто входит в актив студсовета?
– В этой структуре задействовано довольно много людей: представители студенческих советов факультетов (это могут быть непосредственно председатели или делегаты факультетов), ребята из таких университетских структур, как студклуб, профком и старостат, а также просто активные студенты.

Сейчас уже определены ответственные за различные сферы деятельности студсовета. Римма Лабковская (гр.5666) руководит культурно-массовым направлением, Антон Шилов (гр.4521) занимается гражданско-патриотическим, Владислав Бердичевский (гр.4148) – главный по спортивному направлению, под руководством Марии Комаровой (гр.3709) находится информационный комитет, а Алексей Орлов (гр.4896) отвечает за научное направление и т. д. Есть и другие ребята, которые тоже постоянно работают в студсовете.

Римма Лабковская, гр.5666
и Антон Шилов, гр.4521.

– Чем вы собираетесь заниматься?
– Конечно, уже есть какие-то наброски, но план конкретно по датам еще не утверждался. Из ближайших мероприятий – это традиционные Мистер и Мисс ИТМО, КВН и др. Работа студсовета сейчас строится на проектном подходе. Планируется провести семинар по самообороне, конференцию совместно со старостатом, кейс-турниры, конкурсы: дебаты и проектное моделирование на социальную тему. Остальные мероприятия будут организовываться по мере появления новых идей. Приветствуются любые студенческие инициативы.

– Чем студсовет принципиально отличается от других студенческих организаций? Студклуба или профкома, например.
– Студклуб в основном занимается культмассовыми мероприятиями. Профком – это организация, которая решает социальные вопросы. Студсовет же можно назвать своеобразным мостиком, который объединяет всех студентов университета. Мы стремимся охватить все сферы деятельности студентов, реализуя различные проекты. Являясь коллегиальным совещательным органом, стараемся решать поставленные задачи сообща, одной командой, прислушиваясь к мнению каждого.

Вероника Единак, гр.4090.

– По каким конкретно проблемам к вам могут обращаться студенты?
-Мы представляем интересы студентов в администрации университета и города, поддерживаем инициативы и стараемся повысить качество образования в университете.

К нам обращаются с разными вопросами, начиная от глобальных, связанных с решением социальных проблем, заканчивая частными, касающимися обучения. А поскольку студсовет объединяет студентов разных курсов и специальностей, то практически на любой вопрос можно найти ответ достаточно оперативно. Если мы сами не можем решить проблему, то как минимум подскажем, где это можно сделать. К сожалению, в некоторых случаях мы можем только консультировать ребят, однако и это достаточно актуально, особенно для студентов первого курса.

Мария Комарова, гр.3709.

– Какова главная цель деятельности студсовета?
– Главное – это повышение качества образования в университете. Однако, работая в студсовете, ребята могут научиться самоорганизации. Ведь нам приходится решать серьезные проблемы. Студсовет дает возможность всем желающим проявить себя, раскрыть свой творческий потенциал. Здесь инициатива не бывает наказуема. Это хорошая школа управления и коллективной работы. Получение подобных навыков очень пригодится при устройстве на работу.

– Есть ли у вас помещение? Где проходят собрания?
-Да, мы обычно собираемся раз в две недели в 413 ауд. Есть почтовый ящик, на который любой может прислать интересующие его вопросы: itmosovet@mail.ru.

– Почему, как ты думаешь, председателем выбрали именно тебя?
– Я сторонник планирования и стратегического подхода к работе. На выборах просто представил ребятам свое видение работы студсовета. Вероятно, мои идеи совпали с их желаниями. Буду стараться делать все, что в моих силах, чтобы улучшить студенческую жизнь в университете и не подвести людей, которые в меня верят.

e2dec94c