Выходит с 1931 года

События и факты Студенческий калейдоскоп

В конце января, когда закончилась зимняя сессия, а на долгожданные каникулы только-только намечаются планы и желания, в день почитания святой великомученицы Татьяны студенты отмечают свой профессиональный праздник – День студенчества.

В 1755 г. императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об открытии Московского университета. И с тех пор день 25 января стал отмечаться сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник всех студентов.

Торжественный молебен в Исаакиевском соборе

Этот день каждый, кто принадлежит к студенческой братии, стремится провести по-особенному. Кто-то предпочитает встретить его в шумной компании, другие считают это отличным поводом выбраться на природу или, наоборот, отпраздновать его в четырех стенах. В Санкт-Петербурге в этот день проводятся всевозможные мероприятия. Кульминацией всего, по задумке организаторов, является масштабный концерт в Ледовом дворце. Он, правда, не претендует на высокие оценки зрителей. Тут уж все зависит от личных вкусов и предпочтений.

Но самым почетным, волнительным и торжественным является присутствие на церемонии награждения орденом святой Татьяны. В этом году она проходила в Исаакиевском соборе. Сама обстановка храма с высокими сводами, мигающими отблесками свечей, обновленными фресками и мозаиками, открытым центральным витражом создавала возвышенную атмосферу. Праздничное богослужение проходило по благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира. Божественную литургию совершил ректор Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии епископ Гатчинский Амвросий. В своем обращении к участникам церемонии он выразил надежду на то, что нынешние студенты отстоят честь и звание «настоящих граждан нашей великой страны».

После праздничного межвузовского молебна началась церемония награждения почетным знаком святой Татьяны студентов и преподавателей вузов, учредителей и деятелей духовно-религиозных организаций, воспитанников и воспитателей военных учебных заведений. От нашего университета почетным знаком были награждены: руководитель «Студии 20» студклуба университета Юрий Чикалев (гр.4245), начальник отдела по воспитательной работе со студентами М.В. Вяземская и доцент кафедры культурологи И.И. Толстикова.

Полуденный выстрел с Петропавловской крепости (слева направо): Ю. Чикалев, М. Комарова, Ф. Царев, А. Штучкин

По словам Юрия, сама церемония вручения проходила в непривычной для него атмосфере, так как в данном случае ему досталась роль ведомого. На вопрос об отношении к получению им знака святой Татьяны Юрий ответил, что «это же просто подведение итогов (будем надеяться, промежуточных). Не стоит придавать этому событию большого значения, надо просто продолжать работать дальше. Это единственно верное отношение к любым наградам».

Церемония награждения проходила ярко и динамично: звучали песнопения в исполнении хора Санкт-Петербургской православной духовной академии и казачьего ансамбля «Атаман». С приветственной речью к присутствующим обратился ректор нашего университета В.Н. Васильев. Он подчеркнул государственный масштаб и истинно христианские традиции в праздновании Дня студенчества.

После церемонии в Исаакиевском соборе ее участников пригласили на совершение торжественного полуденного выстрела с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Этой чести удостоились Юрий Чикалев, и выпускники нашего вуза Александр Штучкин, Евгений Южаков и Федор Царев, которые получили гран-при за разработку 4G-коммуникатора Yota.

В двенадцать часов пополудни они возвестили всех петербуржцев о продолжении празднования Дня студенчества. Прохожие привычно сверили часы. Отсчет второй половины дня начался.

e2dec94c