Выходит с 1931 года

Спорт Здесь вам не равнина...

В спортивном зале студгородка на Вяземском впервые в нашем городе прошел II этап Кубка России по спортивному туризму в закрытых помещениях.

Туристам всегда необходимо умение работать с веревкой в походах и путешествиях, на слетах и соревнованиях. И вот 10 лет назад официально появилась спортивная дисциплина по туризму – пешеходная дистанция в закрытых помещениях. Она состоит из трех частей: личная дистанция, связка и группа. Утверждены спортивные разряды вплоть до звания мастера спорта.

В этом году выбор места проведения Всероссийских соревнований по спортивному туризму в Санкт-Петербурге пал на спортивный зал нашего университета. Организаторов устроили технические характеристики зала и наличие скалодрома.

Старт взят!

Подготовка соревнований потребовала много усилий по постановке дистанций, обеспечению безопасности, медицинскому сопровождению, организации питания и проживания. Было проложено три нитки-дорожки для одновременного старта трех человек, связок или команд. Трудности возникли с освещением, ведь проводка и светильники в зале старые. Огромными усилиями доцента кафедры ФВиВ М.Н. Барановского и студента-скалолаза Игоря Балагурова удалось эту проблему решить. Большое им за это спасибо!

Немного о дистанциях. На личной дистанции в 140 м спортсмены движутся по висящим веревкам со страховкой от старта до скалодрома и обратно. Старт и финиш находятся в одном месте и фиксируются по электронной отметке. После прохождения дистанции результат сразу можно увидеть на экране. Дистанция «связка» для двух человек составляет 90 м, а «группа» – для четырех человек – 84 м.

В соревнованиях приняло участие 19 команд из разных регионов страны. Этот вид спорта особенно сильно стал развиваться среди школьников, так как есть возможность тренироваться в залах. Первое место в общем зачете по всем дисциплинам заняла команда Ставропольского края, второе – Кемеровской области и третье – Ростовской. Все призеры получили награды от спонсоров. Чемпионами на дистанции 140 м стали Дмитрий Беляев – 1 мин 40,8 с (Вологодская обл.) и Мария Зайцева – 2 мин 21,1 с (Москва). Они выполнили разряд на мастера спорта.

Спасибо всем, кто помогал в подготовке и проведении соревнований.

e2dec94c