Выходит с 1931 года

Спорт Туризм – это спорт!

Многие задают вопрос, чем занимаются туристы на тренировках. Ходят по залу с рюкзаками, наматывая километры, или учатся готовить на костре и разучивают песни под гитару? А вот и нет. Турист нашей секции – прежде всего спортсмен, а каждый спортсмен должен тренироваться.

Основные тренировки проходят в зимнее время в зале. На них мы отрабатываем сложные моменты похода, например такие, как переход горной реки с сильным течением. Такую реку не всегда можно просто перейти, а надо уложить правильно бревно или натянуть переправу. Также отрабатываются технические приемы перехода через скальные преграды, вылазы из трещины, подъемы по скальным стенкам как при помощи веревок, так и без них.

На этапе «Лианы» Анна Кныш, гр.6354
Фотография Юлии Бидер

В походе нужно знать технику преодоления этих же препятствий с «пострадавшим», т. е. с человеком, который сам не может ни рукой, ни ногой пошевелить. Учимся вязать носилки и многое другое. Нельзя забывать и совершенствование в физическом смысле: бег, подтягивание, плавание и пр.

В зимнее время мы выезжаем на сборы в Ягодное, где тренируемся бегать на лыжах, ходить по тонкому льду, создавать «станции» или «точки опоры» – точки крепления специального снаряжения для организации безопасного прохождения этапа, на снегу, на льду, деревьях и другом ландшафте.

За зимой приходит весна, скалы начинают оттаивать, и наша секция все чаще и чаще выезжает для отрабатывания скальной техники на реальном массиве. Весной мы начинаем и велотренировки. Как ни странно, для участия в походе с велосипедом нужно не только уметь крутить педали, но и ездить по «пересеченной местности», переправляться через реки.

Летом приходит время водного туризма. Технику гребли и спасательные работы мы отрабатываем, как правило, в Ягодном, где у нас есть несколько байдарок и лодок. Учимся ориентироваться и выживать в лесу, питаться «подножным» кормом – грибами и ягодами, заваривать как вместо, так и вместе с чаем разные травы. Осенью – туристические слеты, на которых мы делимся опытом с нашими друзьями из других вузов.

Всех желающих приглашаем на тренировки по понедельникам в спортзал на Вяземском в 19.00. Наш сайт: tourism.ifmo.ru.

e2dec94c