Выходит с 1931 года

К 65-летию победы Эхо прошедшей войны

Эти страницы газеты являются отражением нашей памяти о бессмертном подвиге старшего поколения. Уважением и гордостью пронизаны наши сердца! Спасибо Вам за жизнь и Победу!

Маргарита БАНТУС, гр.3221:
Мои родные воевали, поэтому 9 мая – это любимый праздник всей семьи. Этот день всегда начинается с парада Победы на Красной Площади. В такие моменты испытываешь гордость за свою страну.

Михаил ЛЕВИН, гр.2652:
9 Мая – праздник со слезами на глазах. Самая важная дата нашего красного календаря! Она помогает нам помнить о великом подвиге. 9 Мая – день, олицетворяющий мужество, отвагу, честь и славу России. 65 лет назад люди, не щадя своих жизней, несмотря на техническое преимущество врага, одержали победу. Они подарили нам жизнь. Уважаемые участники Великой Отечественной войны, спасибо!

Полина АРХИПОВА, гр.3310:
День Победы всегда был для меня чем-то грустным и чужим. Будто я в этот день не на своем празднике: меня пригласили, но мне неуютно. Ведь мы не дорожим тем, что сберегли для нас наши деды. Разве за Сталина они проливали свою кровь? За страну – да. Но больше за людей, которые в ней живут. Остались ли мы людьми? Отчаянием и болью наполняется сердце, когда знаешь, что достойный пал на чужой земле, а предатель и обманщик получил ордена.

[div width="300" float="right" border="1px solid #B4005C" color="white"]

Празднуя 65-летие Победы, мы вспоминаем тех людей, кто сделал эту Победу возможной. 1418 дней и ночей продолжалась Великая Отечественная война, самая тяжелая и жестокая из всех войн, когда-либо пережитых нашей Родиной.

Дорогие и уважаемые ветераны! Поздравляю Вас с Великим праздником Победы! Преклоняю колени перед Вашим мужеством и стойкостью, терпением и героизмом, которые Вы проявили, защищая нашу Родину на полях сражений и работая в тылу.

Владимир ВАСИЛЬЕВ, ректор

[/div]

С первых лет моей жизни из рассказов очевидцев, от преподавателей и благодаря песням я впитала немое уважение ко дню, который много лет назад подарил нам свободу от страха и боли. Зачастую за настоящих преступников этой войны страдали мирные люди.

Спасибо всем воинам, защищавшим своих потомков. Низкий поклон людям, проливавшим свою кровь и гибнущим за глупость глав своих государств. Слава всем людям, пережившим этот ад!

Студенты гр. 2310 и 2311:
В настоящее время молодежь по-разному относится ко Дню Победы. Есть такие, у кого этот праздник вызывает чувства благодарности и патриотизма. Они отправляются на Пискаревское кладбище, чтобы возложить цветы к мемориалу, или встречаются с ветеранами, чтобы поблагодарить их и услышать рассказы о войне. Для других этот день ничего не значит. Остается лишь надеяться, что таких людей мало. К сожалению, вспоминаем мы о ветеранах лишь в праздник. Как только день заканчивается, проходят, увы, и воспоминания. Так быть не должно.

Маргарита ГЛОТОВА, гр.3071 :
Говорить о значении Победы и людях-участниках войны можно бесконечно. Одно очевидно, с каждым годом с нами остается все меньше фронтовиков самой кровавой за всю историю человечества войны. Со временем уходят те, кто не понаслышке знает, какой ценой завоевано наше право на жизнь.

Обремененные годами, украсив свои потертые мундиры орденами и медалями, собираются ветераны в День Победы. Они идут праздничными колоннами по улицам городов, за мирное небо над которыми сражались, будучи еще совсем молодыми. В этот день благодарная память, словно набат, должна поднимать нас и выводить на улицу, чтобы отдать дань этим еще живым символам Великой Победы, поклониться им до земли и сказать спасибо за то, что вот уже 65 лет мы живем в мире.

Рассуждая о значении Победы и степени ответственности молодежи перед ветеранами, надо отметить, что война забывается, а подвиги, описанные в фильмах и книгах, сегодняшнему поколению уже не кажутся столь героическими.

Возникает странное чувство, когда пересматриваешь старые фильмы о войне. Кажется, что ты понимаешь этих солдат, но в то же время не поймешь никогда. Нужно ли вообще понимать? Ведь они сражались в том числе и для того, чтобы мы не ощутили на себе бремени потерь и горя.

Война не может длиться вечно. Агрессия, ненависть – сильные эмоции, но и они проходят. Солдаты умели оставаться людьми, когда их жизнь, ещё толком не прожитая, обесценивалась, когда смерть переставала быть «законом природы». Любовь – единственное чувство, которое вечно. Любовь к жизни, Родине, другому человеку, к себе. Искренняя любовь без фальши не имеет размеров. Она может сокрушить все преграды. Благодаря такой любви остаешься человеком.

Эхо прошедшей войны умолкает, но совсем оно не утихнет никогда. В наших сердцах останется понимание, любовь и сопереживание ветеранам, которым пришлось так рано повзрослеть и возмужать.

e2dec94c