Выходит с 1931 года

Учебные будни Байки о БаРСе

Сам себе БаРС (рисунок Александры Оласюк, гр.2145)

Между школой и вузом множество различий. У первокурсников ИТМО есть еще одно – балльно-рейтинговая система (БаРС), укоренившаяся в нашем университете. БаРС уже успела обрасти байками, мифами и служит предметом толков. Разобраться с баллами предстоит каждому самостоятельно, но нужно подойти к вопросу во всеоружии. Вот лишь несколько советов, которые должны помочь на первых порах, когда свобода и новые условия кружат голову.

Центр дистанционного обучения (в народе – ЦДО) гостеприимно открывает свои двери в сентябре. ЦДО ни в коем случае не нужно воспринимать как то, что изрядно портит жизнь. Обычное тестирование в довольно расслабленной форме без чуткого преподавательского надзора – отличный источник баллов. Если все тесты в нем проходить на высоком уровне, то в конце модулей и семестра не будет проблем с аттестацией.

Самое лучшее – сдавать тесты в условленные сроки (расписание аттестаций выложено на сайте). Когда под конец семестра накапливается внушительное количество долгов, в ЦДО мест обычно не оказывается. Один – два сеанса, конечно, можно отследить и уже сдавать в освободившееся время, но ощущение, когда с десятком долгов смотришь на заполненное расписание работы центра, не из приятных.

Дома можно проходить обучающие тесты, которые составлены из примерных заданий. В самом центре внимательно выбирайте режим аттестации! Иногда получается, что полная уверенность о сдаче всех заданий под конец семестра разбивается о прорешенные по ошибке обучающие тесты. Как правило, доступ к тестированию уже завершен, и обратной дороги нет. Проверено на горьком опыте.

Не забывайте и о лимите попыток, которые даются на решение каждой задачи. Вариант «просто посмотреть» в данном случае не работает. Если вы уже открыли задачу и ужаснулись ее сложности, лучше все же попробовать решить или хотя бы вбить примерный ответ. Иногда с преподавателями можно договориться о дополнительном количестве попыток. Это особенно помогает в таких дисциплинах, как математика и физика, где задачи не всегда удается решить с первой попытки. Все же лучше укладываться в установленный лимит.

Не стоит игнорировать штрафы за опоздание и выполнение тестов после сроков сдачи. За это уменьшается время одного сеанса. Кажется, что пять минут погоды не сделают, но их может не хватить в самый неподходящий момент. Гораздо удобней приходить вовремя, тогда канители из-за упущенного времени удастся избежать.

Не прогляди аттестацию!

В системе также существует электронный журнал, который помогает отслеживать накопление баллов. Рейтинг, составляющийся по факультетам, в течение семестра крайне субъективен, так как каждый преподаватель выставляет баллы в своем собственном режиме. На рейтинг стоит обратить внимание лишь после сессии.

БаРС – система, с которой легко свыкнуться, но иногда бывает сложно смириться. С одной стороны, если у вас достаточно баллов, перед экзаменом можно смело думать, что его можно сдать лишь на количество, необходимое для вожделенной тройки/четверки. Иногда это действительно помогает.

С другой стороны, очень обидно, когда при отличной сдаче экзамена до пятерки не хватает всего пары баллов. Те, кто работал в течение полугода и ходил на лекции, всегда успешно проходят аттестацию. Преподаватели стараются поставить оценку в пользу студента, если видят, что он заинтересован в учебе. За посещение лекций также выставляются баллы, поэтому лучше на них появляться, это впоследствии снимет предсессионный мандраж.

БаРС, несмотря на все нововведения, ничем не отличается от обычной системы аттестаций. Точно так же студенты поощряются за активность, но вместо оценок получают баллы.

e2dec94c