Выходит с 1931 года

Университет XXI века Возроди экологию

В конце мая в главном корпусе университета проходила деловая экологическая игра «Возрождение», целью которой было сплочение студенческих коллективов, повышение социальной активности и интереса к экологии и экологическим проблемам.

В игре участвовало четыре команды факультетов: СПО, ЕН, ИКВО и команда стройотряда «Сириус». Ребятам было предложено пройти два тура.

Первый тур состоял из нескольких этапов, на каждом из которых перед командой ставились задачи. Материалы для проведения тура были заранее подготовлены – это информация, «добытая» организаторами мероприятия (студентами ФОИСТ) в средствах массовой информации, газетах, журналах и других источниках. Предложенные данные не были полными, но содержали необходимый минимум, объективно отражающий развитие ситуации в реальной жизни.

За выполненные задания команды получали баллы по таким параметрам, как креативность, поведение команды, активность, приведение аргументов в свою пользу и статья участников (оценивалась жюри). По итогам этого тура первое место заняла команда факультета ИКВО (23 балла), второе досталось ЕНФ (21 балл), третье место – «Сириусу» (17 баллов) и, наконец, четвертое место осталось за командой ФСПО (14 баллов). Всем участникам были вручены грамоты и билеты в музей воды на экскурсию «Вселенная воды».

Члены жюри (слева направо): Евгений Раскин, Алексей Итин, Андрей Зленко

Во втором туре каждой команде выдавались статьи из газет об экологической проблеме. Необходимо было в течение пятнадцати минут создать свой проект решения этой проблемы, а затем выступить с ним перед жюри: М.А. Кустиковой, руководителем направления «Экологическое воспитание» КСОВР; Евгением Раскиным, председателем студсовета ФОИСТ; преподавателями ФСПО А.Н. Зленко и А.Л. Итиным. При оформлении «идеи» для большей наглядности можно было использовать фломастеры и бумагу.

После выступления всех участников жюри огласило результаты. Первое место и кубок достались команде ИКВО в номинации «Лучший проект в деловой экологической игре “Возрождение”». В номинации «Глубокий и вдумчивый подход к поставленной проблеме» победила команда «Сириус», заняв второе место. На третьем месте оказалась команда ЕНФ и их «Космический размах в решении проблемы», а команда факультета СПО была награждена четвертым местом в номинации «Инновационный подход к решению проблемы».

Спасибо участникам и организаторам за помощь в подготовке мероприятия!

e2dec94c