Выходит с 1931 года

Учебные будни Одиннадцать сессий

Кажется, что пять с половиной лет – это много. На самом деле это всего лишь 11 сессий, около 50-ти экзаменов, 70-ти зачетов, пяти курсовых работ… – и вот ты уже стоишь на сцене и получаешь диплом о высшем образовании.

Студенческая жизнь: не запутайся!

Дорогой первокурсник! В твоей жизни начался совершенно новый этап. Ты поступил в университет ИТМО. Сколько всего ты слышал о загадочной жизни студента? Как долго предвкушал удивительную пору? Студенчество – первый шаг во взрослую самостоятельную жизнь. Это новые друзья и знания и непреодолимые, на первый взгляд, сложности.

Быть студентом – весело! Возможно, сейчас тебе трудно в это поверить, потому что первый курс сложен. Тебе немного страшно, ведь в вузе все иначе, чем в школе. Ты пока не умеешь быстро писать лекции, сидя по полтора часа в аудитории вместо привычных сорока пяти минут, и ничего не понимаешь. Незнакомый город, люди и законы. Тебя охватывает паника: «Как это решить?», «Как все успеть?», «Где набрать баллы?». Не теряйся! Это нормальное состояние – адаптация к новой обстановке.

Обучение в вузе подразумевает самостоятельное планирование своего времени. Вчерашнему выпускнику сделать это бывает непросто. С одной стороны, ежедневный контроль в школе, с другой, – необходимый запас знаний ко времени аттестации в университете.

Как говорится, от сессии до сессии живут студенты весело! Одни придерживаются именно этого принципа. Такая ситуация для некоторых – соблазн. Можно весь семестр посвятить свободному времяпрепровождению, а когда придет пора экзаменов, окажется, что материала для запоминания очень много и твоя память не способна с ним справиться.

Другие считают, что лучше работать в течение семестра, чтобы получить «автомат» и в сессионное время жить припеваючи. Каждый выбирает, что ему по душе. Главное отличие любого вуза от школы – это отношение к учебе. Студенту приходится думать головой: как, когда и что следует учить и сдавать. Если возникают трудности, можно обратиться за помощью в деканат, где работают замечательные люди. Они непременно ответят на любые, даже самые глупые, вопросы.

Будучи студентом, участвуй во всех развлекательных мероприятиях своего университета. Прояви таланты в различных тематических кружках, на «круглых столах». Принимай участие в конференциях. Перед тобой откроется возможность организовать собственное мероприятие! Ты не только научишься легко находить общий язык с окружающими, но сможешь глубже прочувствовать атмосферу университета.

Сейчас ты только на первом курсе, и у тебя впереди целых пять с половиной лет незабываемого веселья, покорения новых вершин и самореализации. Желаю тебе влиться в нашу дружную студенческую семью и занять в ней свое место!

e2dec94c