Выходит с 1931 года

Поздравляем! Чемпиону мира – УРА!

Дмитрий Абаринов

Молодёжный чемпионат мира по шашкам-64 проходил в этом году в Петербурге. В нем участвовало более 200 человек из 21 страны. В программе чемпионата были турниры по классическим шашкам, игре в блиц и быстрые шашки. Соревнования проходили по восьми возрастным группам. Я выступал в самой старшей возрастной группе – группе юниоров (1991 – 1993 гг. рождения) в турнире по быстрым шашкам. Состав турнира был очень сильный. Практически все соперники друг друга хорошо знали, потому что мы регулярно встречались до этого на турнирах подобного уровня.

Основными моими конкурентами были игроки из России. Турнир проходил в девять туров. В каждом из них игрался микроматч из двух партий. Первые четыре тура мои соперники чередовались – то посильнее, то послабее. Я сделал две ничьи в и два микроматча выиграл. В следующих двух турах я одержал важные победы, опередив, таким образом, ближайшего преследователя на два очка (за победу в микроматче дается два очка, за ничью – одно, за поражение – ноль), и вышел на чистое первое место.

При таком турнирном раскладе перед последними тремя турами стало ясно, что все в моих руках, однако соперники не сдавались, и эти туры оказались очень тяжелыми. Особенно напряженным выдался восьмой тур, в котором я встречался с сильным мастером спорта из Москвы. В первой партии микроматча я уступил, однако сумел собраться, выиграть вторую партию и завершить микроматч вничью. Набрав 13 очков из 18 возможных и, опередив ближайшего преследователя на одно очко, стал двукратным чемпионом мира по быстрым шашкам.

e2dec94c