Выходит с 1931 года

И не только учеба Лиха беда – начало!

Не только в вузе появились новые ребята, но и в редакционный коллектив газеты пришло пополнение. Выяснением того, как проходят студенческие дни первокурсников, занялась Ольга ВОЛКОВА, наш новый корреспондент. Ребята ответили на следующие вопросы: «Что оказалось на деле не таким, как представлялось перед поступлением: лучше или хуже. Что удивило или расстроило?»

Александр КОМАРОВ, гр.1751:
– Не думал, что так сложно будет с матанализом, что буду старостой. Расстроили ранние пары.

Ирина РУБИНШТЕЙН, гр.1676:
– Представляла, что лектора будут быстрее говорить и выдвигать более жесткие требования. Удивила нумерация кабинетов: каждый день новый квест по поиску аудитории (сейчас уже привыкли, а сначала сложно было), порадовала сравнительно дешевая столовая.

Светлана ВОХМИНОВА, гр.1072:
– Очень мало пар (хочу бо-о-ольше), а книжек, наоборот, уж очень много!

Елизавета ДУБИЦКАЯ, гр.1072:
– Учеба представлялась сложнее. Оказалось, что пары заканчиваются рано. Если посещать занятия и делать зада-ния вовремя, то проблем точно не будет.

Екатерина МЯГКОВА, гр.1442:
– Раздражают большие перерывы между парами.

Дарья ЯНИНА, гр.1072:
– У нас хорошая группа. День «Мафии» запомню надолго. Расстроило то, что занятия всем потоком идут – с группой мало времени проводим.

Алена КОМАРОВА, гр.1072:
– Я боялась попасть в недружную группу, но на самом деле оказалась в очень веселой и дружной компании, чему рада. Удивило хорошее отношение преподавателей к студентам!

Екатерина СПОТКАЙ, гр.1072:
– Обещали предоставить общежитие… Причем даже уверяли, что точно дадут, но увы… Хорошо, что учимся не только на Чайковского, но и в главном здании. Здорово гулять между ними! Вставать к восьми – это ужасно! Во многих вузах первая пара начинается позже.

Илья ТКАЧ, гр.1072:
– Хотелось, чтобы пары все были с утра и день был свободен. Зато коллектив попался отличный. Расстроили цены в столовой.

Мария КОВАЛЕВА, гр.1072:
– Удивило: англичанка, переселение меня из одной группы в другую и быстрое сплочение коллектива.

Илья ЖИТЕНЕВ, гр.1241:
– Казалось, что я буду не настолько голодным и уставшим, как на самом деле! Расстроила бюрократия, которая есть везде. Из-за нее масса проблем.

В электронном виде – все в порядке, но как только происходит переход информации на бумагу, появляются ошибки. Меня почему-то, например, перевели в другую группу. Пришлось на первой неделе побегать. Это испортило впечатление.

Наталья РЕТУНСКАЯ, гр.1050:
– Общежитие оказалась лучше, чем представляла. Преподаватели веселые. Математика сложнее, чем думала.

Кристина ЖЕГЛОВА, гр.1080:
– Расстроило расписание занятий во вторник. Я была просто удивлена, когда нам сказали что между парами перерыв в четыре часа.

Алексей ВАСИЛЬЕВ, гр.1441:
– Разочаровала какая-то неорганизованность. Удивили люди – красивый и отзывчивый народ попался.

Елена ВОЛОЩЕНКО, гр.1072:
– Думала, что занятия будут проходить только в главном корпусе. Надеялась на разнообразие предметов. Расстроило расписание: во-первых, разделенные выходные, во-вторых, пары утренние, а хочется спать больше и позже освобождаться.

Ольга ЧЕРНОВА, гр.1072:
– Я думала, что учеба будет занимать больше времени. Но, может быть, это только начало? Конечно, дружный коллектив – очень большой плюс. Кроме того, также нравится преподавательский состав. Минусом считаю то, что на лекциях и некоторых практических занятиях присутствуют все группы. Чаще это не мешает, но иногда не дает сосредоточиться. Возможно, после школы кажется, что слишком много народа. Скоро привыкну!

Анна КНЯЗЕВА, гр.1653:
– Я себе по-другому представляла систему обучения. Модульная система, с одной стороны, оказалась проще и удобнее, с другой – заставляет всегда находиться в напряжении. Удивило то, что первого сентября меня избрали старостой.

Ильдар ГИЛЬФАНОВ, гр.1517:
– Удивили лабиринты в главном корпусе (я уже привык), медленное поселение в общежитие. Мне-то повезло, но многие еще не заселились.

e2dec94c