Выходит с 1931 года

Дебют Питерские смятения

Начало

Стоя в аэропорту, она испытывала некое смятение. Совсем недавно Кристина была беззаботной школьницей, но вчера все изменилось. Она поступила в один из престижных вузов России. От волнения пересохло горло, поэтому Кристина старалась по возможности не отвечать на вопросы мамы. Анна Семеновна была женщиной строгой и дочь отпускать не хотела: «Ты же еще совсем ребенок. Как там будешь без меня?» – переживала мама. Анна Семеновна видела, что мечта дочери сбылась и не стала препятствовать.

Мама старалась поддержать беседу с Кристиной, но слова растворялись в шуме аэропорта, так и не доходя до сознания девочки. Объявили посадку на самолет. Кристина обняла мать и скрылась в коридорах аэропорта. Она не заметила (может, не захотела) слезы, блеснувшие в глазах мамы.

Кристина стояла на улице в ожидании автобуса и смотрела в небо.

– Ну вот, – прошептала девочка. – Началось!

Смятение

Смятение в моей душе...
Люблю? Не знаю я уже...
Боюсь, мне страшно просыпаться.
К открытой двери приближаться,
Прощаться с детством очень жаль,
Мечты разбиты как хрусталь.
Как поступить? И где учиться?
Как в этой жизни зацепиться?
Я ничего сейчас не знаю...
То пустота, то боль... гадаю,
Как лучше будет для меня?
Надеюсь... может быть, не зря.

Минуты счастья

– Вот он, самый волнительный день в моей жизни, – думала Кристина. – Ничего, что я пришла раньше на полтора часа, зато не опоздала.

Девушка сидела в кофейне недалеко от вуза, пила чай и думала о том, что будет дальше. Так провела час.

– Осталось всего 30 минут. Или целых 30 минут, – Кристина не знала, куда себя деть, как вдруг вспомнила о человеке, который всегда поддерживал ее во всех сложных ситуациях. Девушка достала из сумки мобильный телефон.

– Мамочка, привет, как ты? Я… Я так скучаю! Представляешь, я пришла раньше времени и сейчас чай пью!.. Что? Нет, я не мерзну, но тут довольно прохладно…– теперь девушка не находила слов. Услышав родной и любимый голос, она почувствовала всю горечь расставания. – Мама, мне пора… Пока. Я люблю тебя. Со вздохом девушка положила трубку и вышла из кафе.

Кристина брела по улице и с легкой завистью смотрела на детей, гуляющих с родителями. «Почему в такой важный день моих родных нет рядом?» – думала девушка. Она не заметила, как подошла к дверям вуза. Посетив торжественную часть, Кристина вместе с другими ребятами отправилась в одну из аудиторий на вручение студенческих. Девушка с восхищением оглядывала величественные коридоры и лестницы университета.

Наконец наступил момент, которого она так долго ждала – ей вручили студенческий билет. Кристина чувствовала себя совсем взрослой – она теперь не школьница, а СТУДЕНТКА. Новая ступень в ее жизни. Вмиг девушка забыла все, что заставляло ее грустить. Она была счастлива.

e2dec94c