Выходит с 1931 года

Дебют Быть или не быть… студентом?

Будем учиться вместе!

Открываю глаза, будильник орет, показывая полседьмого утра! Зачем я проснулась в такую рань? Наверное, чтобы не опоздать на первую студенческую линейку – в главном корпусе Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики. Сонная я поплелась в ванную.

Еду в вуз, опаздываю. Голова наполнена кучей вопросов: «Как все пройдет? Понравится ли? В какой группе буду учиться? Хорошее ли расписание? Какой попадется коллектив?» Меня трясет, голова болит, живот крутит, ноги ватные, но я мысленно повторяю: «Оля, ты все сможешь!»

Вот я в первом ряду актового зала, уже немного успокоившаяся. Можно расслабиться и послушать поздравление с поступлением.

Как много народа в аудитории! Ни одного знакомого лица! Я пытаюсь отыскать себе местечко. Вижу новые лица, выражающие совершенно разные эмоции, но в них есть кое-что общее – осознание начала новой захватывающей жизни.

Декан произносит: «Ольга Михайловна Волкова!» Спускаюсь по лестнице вниз за студенческим билетом и зачеткой. Наконец эти важные документы оказываются у меня в руках. Теперь я официально стала студенткой! Подхожу к расписанию, и моей радости нет предела: пятница – свободный день! Ура!

«Привет, я Дэн!», – поздоровался парень, стоящий рядом. «Привет, меня Маня зовут!» – сказала девушка, рассматривающая расписание, и протянула мне руку. «Оля!» – говорю я. – «Будем учиться вместе!» И так четыре года: учиться, радоваться, веселиться и сдавать зачеты-экзамены!

Хорошо ли быть студентом?

Мой первый студенческий день начался с предмета с хитрым названием «Концепция современного естествознания». Правда день начался еще дома, когда я проснулась и поняла, что встать из теплой кровати – первая трудность на пути.

Вторая – поиск аудитории. С этой проблемой я разобралась после пятиминутного блуждания по закоулкам корпуса. Первокурсника, идущего по коридорам, вычислить несложно по его глазам, бегающим в поисках таблички с нужным номером. С помощью студентов старших курсов я все-таки нашла заветную дверь!

Я не опоздала, но преподаватель уже начал рассказывать о предмете. Сев на первое попавшееся свободное место, я достала тетрадь и на полтора часа углубилась в учебу.

В перерыве я пересела ближе, потому что мои глаза не способны ничего видеть с дальней парты. Попутно познакомилась с приятными ребятами из разных групп. Спустя десять минут аудитория вновь погрузилась в тишину, которую нарушал лишь голос преподавателя.

После пар все быстро разбежались по своим делам, кафешкам и киношкам. Я же отправилась домой. В голове крутилась мысль: «Хорошо ли быть студентом?»

e2dec94c