Выходит с 1931 года

Петербургский стиль Экспрессия джаза

Ни для кого не секрет, что Петербург – джазовая столица. Здесь начинали все отечественные мэтры этого музыкального направления. Именно в нашем городе открылась первая и пока единственная в стране джазовая филармония. Петербург охвачен свингующими ритмами. Ни один праздник не обходится без джазовой музыки. Каждый день ее можно услышать в многочисленных клубах, ресторанчиках и просто на улице.

Солирует Игорь Тимофеев

Недалеко от здания гуманитарного факультета ИТМО на Шпалерной улице находится клуб JFC, известный своей разнообразной концертной программой.

Частый гость этого заведения – Игорь Тимофеев, гитарист и саксофонист «Аквариума», один из соавторов совместн-ого с Олегом Шаром проек-та «Welcome to the club» и блестящий джазовый музыкант.

На этот раз Игорь выступал в составе замечательного квартета, где каждый был виртуозом в своем деле. За руками пианиста было не уследить, так быстро они бегали по клавишам рояля. Контрабасист рвал струны своего мощного инструмента. Из-за ударной установки доносились зажигательные пассажи и ритмы. Сам Игорь всецело слился с саксофоном, соло на котором украшали каждую композицию.

Быстрые мелодии сменялись более медленными, которые вновь убыстрялись до темпов энергичного танца. К сожалению, именно танцплощадки клубу и не хватает.

Обстановка ориентирована на слушание музыки без отвлечения на танец.

Программа этого вечера включала в себя как собственные произведения Игоря Тимофеева, так и композиции известных зарубежных джазменов.

Весь концерт меня не покидало ощущение праздника, настолько яр-ко звучащим было происходящее на сцене. По окончании моментально захотелось продолжения. Оказалось, что повторить действо совсем несложно. Игорь Тимофеев и остальные участники квартета частенько заглядывают в клуб JFC. Они выступают в разных составах, с различной программой, но неизменно одно – музыка, которую хочется слушать. Это смелые джазовые вариации: сплетение новых идей с традициями 1950-х годов.

У студентов нашего университе-та есть замечательная возможность вечером после пар погружаться в атмосферу прекрасной музыки. Подобные заведения встречаются в Петербурге на каждом шагу. Летом есть возможность потанцевать прямо на улице под музыкальное сопровождение джазового оркестра. В теплое время года проводятся и специальные фестивали, на которых выступают прославленные коллективы и музыканты, начинавшие еще в середине прошлого века. Главное, постоянно следить за новостями и не пропускать мероприятия такого рода. Не оставайтесь в стороне и не стойте на месте!

e2dec94c