Выходит с 1931 года

События и факты Никто не забыт, ничто не забыто?

8 сентября – день памяти. Эта дата начала блокады Ленинграда. Все мы говорим о подвиге жителей блокадного города. Каждый год! Каждый раз! Ежегодно мы утверждаем, что о подвиге людей в Великой Отечественной войне нынешнее поколение помнит и не забудет никогда…

8 сентября этого года состоялась торжественная церемония возложения венков и цветов на Серафимовском кладбище. Студенты нашего университета тоже участвовали в этой церемонии.

Однако никто из сотрудников вуза не присутствовал. Не было и детей блокадного Ленинграда со стороны нашего университета, хотя некоторые из них до сих пор работают в вузе. Обещанных цветов и машины тоже не оказалось, а ведь ехать на кладбище надо было в общей колонне. Хорошо, что у ребят был свой транспорт, а меня подобрал автобус Ленполиграфмаша.

Чтобы наше присутствие на церемонии не носило абсурдный характер, цветы мне пришлось приобретать за свой счет. Что я могла ответить студентам на вопрос – а почему у всех по два цветка, а у них только по одному? У меня элементарно не хватило собственных средств на их приобретение.

Если наше участие в подобных мероприятиях носит формальный характер, то, может быть, более честно по отношению ко всем отказаться от него? Если же речь идет о воспитании молодого поколения, то какой мы подаем пример?

Я не могу промолчать потому, что потом говорить об этом будет уже поздно. Совсем поздно. Если не задуматься над сложившейся ситуацией сейчас, не остановиться в своем равнодушии, то будут расти в нашей стране «Иваны, не помнящие родства». И назад повернуть будет уже невозможно.

Только собственным примером и участием в таких мероприятиях можно показать молодому поколению насколько важно то, что произошло в прошлом, воспитывать уважение и любовь к своему Отечеству, научить гордиться достижениями своей страны и своего народа, в том числе и своего университета. А еще мне на память приходят слова А. Франса «Будущее – в настоящем, но будущее – и в прошлом. Это мы создаем его. Если оно плохо, в этом наша вина.»

e2dec94c