Выходит с 1931 года

И не только учеба Ягодное лето – смех, улыбки, спорт и все такое...(1)

Вот и кончилось лето. Лето – 2007. Наш учебно-спортивно-оздоровительный центр «Ягодное» завершил свой 49 сезон. Следующий год – юбилейный. Полвека будет нашему прекрасному Ягодному.

В этом году мы очень тяжело открывались из-за проблем с финансированием. До последнего момента было не известно – предоставит нам город субсидии под реализацию программы «Молодое поколение XXI века» или нет. Средства все-таки выделили, но не под четыреста студентов, как было задумано, а только под двести пятьдесят. Смены в этом году были по четырнадцать дней и отдохнуть можно было каждому только на одной смене.

Из приятного: этим летом купили и поставили два новых красивых и удобных домика. Руководил работами начальник отдела главного инженера Михаил Шеховцов, а строили дети сотрудников: Игорь Горбунов, Олег Рекин, Женя Зефиров и Сергей Демидов. И пол в музее настелили тоже Игорь и Женя. Конечно, и студенты-волонтёры, начиная с третьей смены, работали на всех подсобных работах.

Первыми в лагерь на практику приехали дизайнеры и учащиеся физико-математической школы. Утром одни учились, другие рисовали, а после обеда – активный отдых.

Следующая смена – практика у экологов и вычислителей четвертого курса. Распорядок дня тот же. Отличные ребята, дружные. Хорошо поработали и отдохнули, сделали прекрасные газеты и рисунки, провели интересную дискотеку с конкурсами. Сами всё организовали. Несколько вечеров смотрели кинофильмы на «большом» экране. Наибольшей популярностью пользовались мультфильмы.

С 3 июля началась самая большая в этом году смена – 88 человек. И тут сказались недочеты рекламной кампании. В связи с отсутствием некоторых бытовых удобств (с моей точки зрения, вполне допустимых в такой демократичной обстановке) несколько человек покинули нас в первые дни смены. Да – УСОЦ «Ягодное» – это не пятизвездочный отель, а туристский лагерь. Очень надеюсь на скорое улучшение условий проживания и мест общего пользования. Руководство университета уделяет этому вопросу особое внимание, но пока все неудобства компенсируются окружающей природой и хорошей компанией. А компания-то очень хорошая!

Праздники были в каждой смене, но главные – «Ягодный экватор» – в третьей и «До свидания, лето–2007» – в шестой смене.

Праздник «Ягодный экватор» прошел великолепно. Основной его идеей была борьба четырех стихий: Огня, Воды, Воздуха и Земли. И пятый элемент – это объединяющее начало четырех стихий: наш университет, Ягодное, любовь…

Все участники разделились на четыре группы по датам рождения. Получились команды Огня, Воды, Воздуха и Земли, объединенные не дружескими связями, не одной учебной группой, а абсолютно случайно, волею судьбы. Командам было предложено сделать презентацию стихии, газету, девиз, выбрать и «экранизировать» сказку.

Впервые за последние 15 лет работала вся смена, все 80 человек. И на утреннем, и на вечернем представлениях они выступали со своими номерами. Никаких рекомендаций, указаний не было. Сюжеты и костюмы придумали сами ребята. Это было их творчество, которое и сдружило их по-новому. В теннисном зале были выставлены прекрасные газеты, рисунки, шаржи. В сказочных персонажах просматривались добрые пародии на известных людей лагеря.

В этом году в «Ягодном» работала Марина Валериановна Вяземская – начальник отдела внеучебной работы. Она, будучи ещё и психологом, сумела многих ребят «расшевелить». Марина Валериановна проводила тренинги по стресс-менеджменту и тайм-менеджменту, успешно «компенсировала» капризы природы, занимаясь с ребятами всякими «играми». О её неординарности и популярности говорит то, что во всех инсценировках и газетах её «показывали».

А до следующего юбилейного лета уже рукой подать… Ждем вас в УСОЦ «Ягодное» с хорошими идеями, умелыми руками, добрыми и горячими сердцами!

e2dec94c