Выходит с 1931 года

Инновации в образовании О баллах и рейтингах

Решением Ученого совета университета с начала этого учебного года вводится в действие положение о балльно-рейтинговой системе оценивания результатов обучения студентов. Оно регламентирует новую систему оценивания результатов обучения при сохранении модульной организации учебного процесса, его контроля и управления.

С целью информирования студентов и преподавателей о новом подходе к контролю успешности обучения корреспондент газеты взял интервью
у проректора по учебно-методической работе, профессора А. А. Шехонина.

– Алесандр Александрович, как теперь будет строиться график учебного процесса?
– «Типовой» учебный год будет делиться на два семестра продолжительностью обучения  по 20 недель. Каждый семестр состоит из двух модулей с рубежным контролем и промежуточной (итоговой) аттестацией продолжительностью три недели. Длительность модулей – девять и восемь недель соответственно.

– Новая структура учебного года затронет всех студентов университета?
– Нет. «Типовая» структура в этом учебном году охватит только первый и второй курсы.

– Как будут распределяться баллы по дисциплинам?
– Количество баллов, которое студент может набрать в ходе текущего контроля по первому и второму модулю, представлено в таблице. Число контрольных точек по первому и второму модулю – четыре с дискретностью в две недели. Исключение – последний контроль во втором модуле проводится по окончании последней (седьмой) недели.

– Кто и как определяет количество баллов, назначаемое за конкретные виды и формы контроля в модуле?
– Назначение баллов устанавливают кафедры.

– А что могут сделать студенты, не набравшие установленные минимумы баллов по модулю, чтобы исправить ситуацию?
– Они могут с разрешения преподавателя добирать баллы до завершения рубежного контроля данного модуля. По завершению рубежного контроля и внесения его результатов в базу (на первой неделе следующего модуля) доступ преподавателя к ней по данному модулю закрывается.

Студенты, которые по уважительным причинам не смогли набрать необходимое число баллов по текущему и рубежному контролю модуля, могут по согласованию с преподавателем (а в необходимых случаях – с заведующим кафедрой) и разрешению декана факультета отработать задолженности в установленные кафедрой сроки. Результаты контроля по этим видам учебной работы модуля должны быть внесены преподавателем в базу данных, которая по разрешению декана будет открыта на время отработки.

– Надо ли что-то сдавать дополнительно студентам, набравшим в ходе текущей и рубежной аттестации 60 и более баллов и выполнившим все виды запланированных учебных занятий по дисциплине без промежуточной аттестации?
– Нет, не надо. Такие студенты автоматически получают зачет по данной дисциплине, и им выставляется оценка по дифференцируемому зачету (например, по курсовому проекту) в соответствии с числом набранных баллов.

– Чем отличается порядок аттестации по дисциплинам с промежуточной (итоговой) аттестацией?
– В этом случае студенты, набравшие сумму баллов в интервале от 60 до 70 включительно и обязательно выполнившие все виды запланированных учебных занятий, автоматически получают зачет (если он имеется), и по решению преподавателя без прохождения итоговой аттестации им выставляется оценка по дисциплине (экзамену) – удовлетворительно.

Студенты, набравшие сумму баллов в интервале от 71 до 80 включительно и выполнившие все виды запланированных учебных занятий, автоматически получают зачет (если он имеется), и по согласию со студентами без прохождения итоговой аттестации им может быть выставлена оценка по экзамену в соответствии с установленной шкалой – удовлетворительно или хорошо. Для получения более высокой оценки, в том числе –
отлично – студенты должны проходить итоговую аттестацию по дисциплине.

– А кому требуется участие в промежуточной (итоговой) аттестации?
– Студенты, набравшие к началу промежуточной (итоговой) аттестации по дисциплине сумму баллов в интервале от 40 до 59  включительно допускаются к аттестации, в период которой могут получить баллы, необходимые для выставления им зачета и (или) оценки по дисциплине (экзамену).

– Какие студенты считаются не аттестованными по модулю?
– Студенты, не набравшие установленных минимумов баллов по текущей и рубежной аттестации по модулю. Если студенты по неуважительной причине не аттестованы более чем по четырем модулям различных дисциплин, то они представляются деканатом к отчислению за академическую неуспеваемость.

– Какие особенности ожидают студентов, проходящих практику, с точки зрения ее оценки?
– Студенты, проходящие практику (учебную, производственную), для получения  зачета в соответствии усстановленной шкалой баллов обязательно должны пройти промежуточную аттестацию, сроки которой устанавливаются календарным графиком учебного процесса.

– При каких условиях деканат показывает студенту «желтую карточку» и начинает процедуру его отчисления?
– Студенты, набравшие меньше 60 баллов по результатам текущей и рубежной аттестации по дисциплине без промежуточной (итоговой) аттестации, и менее 40 баллов по дисциплине с промежуточной (итоговой) аттестацией считаются не аттестованными по данной дисциплине и имеющими по ней академическую задолженность. Если студенты по неуважительной причине не аттестованы более чем по трем дисциплинам, то они представляются деканатом к отчислению за академическую неуспеваемость.

Студенты, имеющие академическую задолженность по выполнению лабораторных (практических) работ, домашних заданий, курсовых проектов (работ), практики, обязаны ликвидировать эту задолженность в дни, установленные приказом ректора (в течение промежуточной аттестации, а также в период зимних каникул при продолжении обучения на данном курсе или в первые две недели осеннего семестра при переводе на следующий курс). В этот период база данных доступна преподавателям.

– В каких случаях у неуспевающего студента не все потеряно?
– Студент, у которого после прохождения промежуточной аттестации число дисциплин, по которым есть задолженность,не превысило двух, допускается к их ликвидации в сроки, определенные приказом ректора.

Студентам, которые не смогли пройти все виды аттестации в сроки, установленные графиком учебного процесса в течение семестра по болезни или по другим уважительным причинам, документально подтвержденным соответствующим учреждением, декан факультета может устанавливать индивидуальные сроки ликвидации задолженности.

– И последний вопрос. Александр Александрович, могут ли студенты и преподаватели ознакомиться с новым порядком оценивания результатов обучения более подробно?
– Конечно! Достаточно выйти на портал университета и через объявление о новой системе на новостной ленте «раскрыть» текст утвержденного Ученым советом положения.
e2dec94c