Выходит с 1931 года

И не только учеба Штурмуем крепость

Есть большое фото

Ориентирование на местности


8 октября 2006 года.

Воскресенье.

На месте мы были через три часа. На подготовку и организацию ушло не меньше часа – главные знатоки и мастера игры тут же разбежались по КП, оставив диковатую толпу перваков на попечение не менее диковатых организаторов... При этом не переставая шел дождь, и ребята начинали роптать… Совместными усилиями разделили игроков на команды, выбрали капитанов, нашили погоны. Получилось четыре команды игроков: белые, красные, желтые и синие, и одна команда организаторов – зеленые. Наконец, пришли главные организаторы, выдали командам задания.

И вот игра началась! Дети с радостными и боевыми воплями бросились в лес. На дождь уже никто не обращал внимание. В течение нескольких часов игроки бегали по лесу, выполняя разные задания. Периодически кто-то из них забегал в лагерь – мокрый, грязный, весь в болотной тине и трухе. Но очень довольный!

И, естественно, какая же война без финального сражения?! Местом его проведения стала небольшая крепость, стоящая посреди болота. Ее заняла команда белых, после того как выполнила все свои задания. В крепости развели костер (что было одним из заданий), вокруг которого сушили мокрые носки и кроссовки. Дождь не переставал лить ни на минуту, холодно...

Через час пришла команда синих. Сначала они долго предпринимали тщетные попытки штурмовать крепость. Закончилось это массовым купанием в болоте и потерей двух или трех синих игроков.

Прошло еще около часа. Из леса показалась команда красных. И вот тут-то началось самое интересное. По правилам игры две команды должны были бы накинуться друг на друга, срывая погоны, но они оказались умнее! Синие и красные объединились в одну команду и начали штурм. Что получилось у них очень удачно: через 10 минут они заняли крепость. После этого красные, воспользовавшись всеобщей неразберихой, быстренько разделались с синими. И победили!

После такой битвы все сидели у костра, пытаясь хоть как-то обсохнуть – мало кто не искупался в болоте в этот день. Позже в лагере обнаружили команду желтых, которые три часа ползали по болоту, но свои задания так и не выполнили. Все довольные и мокрые грелись у костров, жарили сосиски и хлеб, распевали песни под гитару. Вернулись в город в девять вечера.

И хотя дождь, ливший весь день не переставая, создавал некий дискомфорт, всем очень понравилась игра. Ребята были просто в восторге. Именно этого организаторы и стремились достичь!

e2dec94c