Выходит с 1931 года

И не только учеба Дари жизнь вместе с нами!


Недавно в нашем университете прошел день донора. Традиционно его организатором был Студенческий совет факультета ТМиТ. Отличительная особенность этого года – успешное информационное сопровождение всего мероприятия.

В этом году в рамках проведения Дня донора в нашем университете мы – представители студенческого совета факультета ТМиТ вместе с нашими друзьями из Санкт-Петербургского отделения общественной организации «Российский красный крест» – провели акцию «Дари жизнь вместе с нами!».

У каждого студента была возможность в ней поучаствовать. На выходе из университета (в главном корпусе) было натянуто полотно из ватмана и нарисованы три человечка, символизирующие семью: папа, мама и дочка. Главной задачей было наполнить тела этих человечков жизнью, а мы помним, что кровь – это жизнь.

Были изготовлены трафареты в форме капельки с крестом внутри, подготовлены несколько баллонов с краской и маркеры. При помощи этих атрибутов каждый желающий «оживлял» наших персонажей, выбирая место, куда он хочет «поместить» свою капельку. Очень приятно, что, несмотря на занятость, в нашей акции приняли участие и сотрудники университета. Первыми из них были ректор, Владимир Николаевич и  начальник общего отдела, Ирина Леонидовна.

Я очень довольна нашей работой. Почти весь вуз в этот день был единым организмом. Кто-то был донором, кто-то участвовал в нашей акции, кто-то вступил в ряды волонтёров. Приятно, что мы всё ещё не безразличны к чужим проблемам и бедам,  готовы придти на помощь. 

Павел Афанасьев  (гр.2653):

«Волей судьбы мне не разрешено сдавать кровь, поэтому я помогал в организации этого мероприятия. Акция проходила под лозунгом «Сдал кровь – спас жизнь».  Это не метафора, а простая формула. Все, кто участвовал, прониклись этой идей. Со стороны могло показаться странным, что когда человеку прокалывают руку иглой, он улыбается. Просто каждый понимал, что спасает кому-то жизнь, или лучше сказать, совершает подвиг. И подвиг, совершенный в медицинском кабинете, не менее значителен, чем совершенный на войне».

Мария Комарова (гр.2709):

«День донора удивил меня своими сюрпризами. Мы с друзьями шли на это мероприятие с чувством долга, просто для того чтобы кому-то помочь, а все превратилось в маленький праздник. Сама процедура сдачи крови была четко организована, и ни
у кого не возникло никаких вопросов.
В следующий раз обязательно пойдем с друзьями снова на День донора!»

Людмила Борисенко (гр.3653):

«Это невероятно нужное, полезное и светлое дело. «День донора» – спасение. И не только жизней. Спасение духовности людей!»

 

e2dec94c