Выходит с 1931 года

Инновации в образовании Алгоритмы выживания

«Инновации», «новые технологии» – эти слова мы слышим каждый день. Но как жить в мире, когда технологии, которые были вчера актуальны, сегодня уже морально устарели?!

Чтобы идти в ногу со временем, просто необходимо знать законы развития технических систем. И это возможно, ведь для нас их сформулировал Г.С. Альтшулер в своей теории решения изобретательских задач (ТРИЗ). За этим названием кроется огромный арсенал способов выживания в современном мире. Помимо законов развития технических систем, она включает алгоритмы решения задач, причем как инженерных, так и административных; теории развития творческой личности и творческого воображения и пр.

Сейчас эта теория активно развивается в сферах бизнеса, педагогики, инженерно-технической, а также среди людей творческих профессий. ТРИЗ используют в таких компаниях Америки и Европы как Delphi, Ford, Intel, Motorola, Siemens, Detroit Diesel, Nokia, Xerox и т. д. И это далеко не весь список, а только его небольшая часть.

В ряде стран ТРИЗ активно внедряется во все сферы жизни, но, к сожалению, не в России – на родине теории.

Чтобы ознакомить студентов нашего университета непосредственно с самой теорией, а не с ее отдельными составляющими, организован клуб «ТРИЗ». На занятия может прийти любой желающий. Связаться с нами можно в группе социальной сети «ВКонтакте»: http://vkontakte.ru/club12002008 «ТРИЗ в ИТМО».

e2dec94c