Выходит с 1931 года

К 65-летию победы Аспирант – старший лейтенант

Конец мая – начало июня 1941 г. были для нашего института обычными рабочими месяцами.

Студенты сдавали экзамены, готовились к защитам дипломных проектов. В хорошем трудовом ритме работали мастерские, научно-исследовательский сектор. Учебная часть приступила к составлению годового отчета за 1940/41 учебный год. Проводились дни открытых дверей для абитуриентов, заканчивающих средние школы, а конкурс в то время доходил до 10 человек на одно место.

Утро 22 июня было последним мирным утром. Началась война.

Сразу после ее объявления были приняты меры по проведению мобилизации. В августе 1941 г. в армию ушли 62 преподавателя вуза. К этому времени 135 студентов и аспирантов института уже были призваны в ряды РККА. Среди них был и Иванов Игорь Васильевич – аспирант профессора Л.П. Шишелова.

Долгие годы войны старший лейтенант И.В. Иванов провел на фронте, после ранения – в госпитале. Был награжден орденом Великой Отечественной войны 1 степени.

Вернувшись в родные стены ЛИТМО, закончил аспиранту-ру, защитил кандидатскую диссертацию и продолжил свою научную и преподавательскую карьеру на радиотехническом факультете. Несколько лет работал проректором. В 1952 г. стал лауреатом Государственной премии за участие в создании прибора для ориентирования при проведении подземных разработок. Впоследствии Игорь Васильевич перешел на работу в другой вуз.

Документы И.В. Иванова в Музей истории СПбГУ ИТМО были переданы его сыном Виктором Игоревичем Ивановым и его супругой Ириной Леонидовной. Их судьбы также тесно связаны с нашим университетом.

[div border="none" color="white"] [/div]

В год 65-летия Победы мы благодарим И.В. Иванова и всех ветеранов Великой Отечественной войны за те мужество и стойкость, которые они проявили, защищая Родину. Желаем им крепкого здоровья и счастья.

e2dec94c